Эдуард Кокойты: «Южной Осетии удалось доказать свою жизнеспособность и волю к победе»

сб, 19/09/2009 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выступление Президента РЮО Эдуарда Кокойты на торжественном собрании представителей общественности, посвященном Дню Республики

Эдуард Кокойты на торжественном собрании представителей общественности19 лет прошло с того памятного дня, когда на волне бурных кровопролитных событий на нашей земле волею избранников своего народа Южная Осетия была провозглашена Республикой.
Девятнадцать лет для истории - срок не столь уж и большой. Но для нас эти годы по своей исторической значимости, по объему происшедших событий являются эпохальными. Они вместили многое - борьбу за право жить на своей земле, не склоняя ни перед кем головы, ужасы войны и потери родных и близких, стихийные бедствия, также унесшие людские жизни; тяготы послевоенного периода. Но Республика настойчиво шла вперед, преодолевая все трудности и преграды на своем тернистом пути.

История национально-освободительного движения в Южной Осетии берет свое начало со второй половины 80-х годов прошлого столетия. Ее возникновение было обусловлено не только ослаблением единого Союзного государства и накоплением в советском обществе центробежных настроений: за 70-летнее пребывание Южной Осетии в составе Грузинской ССР, она постоянно подвергалась жестокому колониальному угнетению и бесправию, бесчеловечным геноцидам со стороны грузинских правителей.
В памяти многих из присутствующих в этом зале свежи события двадцатилетней давности. Отменив все правовые акты, принятые Грузией за советский период, тбилисские власти объявили о выходе из состава Советского Союза, не согласовав свои действия с автономиями, тем самым, нарушив действующее в те годы законодательство. Широкомасштабная пропагандистская кампания против негрузинского населения республики постепенно переросла в массовые нарушения прав человека, а затем – в кровопролитную войну против Южной Осетии и геноцид осетин по всей Грузии.
В условиях, когда смертельная угроза нависла над самим существованием южных осетин и обстановка требовала принятия неотложных и решительных действий с самой лучшей стороны проявили себя народные избранники Южной Осетии. Областной совет народных депутатов и Верховный Совет Республики первого созыва в течение всего периода своей работы испытывали на себе давление со стороны грузинских властей. Но при этом они неизменно проявляли мужество и брали на себя ответственность за принятие радикальных, но, как показало время, единственно правильных и судьбоносных для нашего народа решений. В числе этих решений - провозглашение Южной Осетии суверенной Республикой 20-го сентября 1990 года – ставшего в послевоенные годы нашим общенациональным праздником, принятие Акта о Независимости, других основополагающих нормативных документов. Это были необходимые меры национального самоопределения, но отнюдь не стремление к мифическому "агрессивному сепаратизму".
Двадцатилетнее противостояние с Грузией принесло горе и страдания нашему народу. Жернова войны безжалостно перемололи судьбы тысяч мирных, ни в чем не повинных жителей нашей республики, на многие годы назад отбросили наше общество в своем развитии.
Тем не менее, нельзя сказать, что Республика стояла на месте. Все эти годы Южная Осетия являлась самостоятельным государством, существовала в условиях фактической независимости, опираясь на свои силы и помощь друзей. В тяжелейших условиях мы не прекращали процесс укрепления государственности Южной Осетии, наладили солидные международные связи, неоднократно провели выборы различного уровня, реализовали свою волю посредством проведения ряда референдумов. За этот период Южной Осетии удалось найти свое место в мире, доказать свою жизнеспособность и волю к победе, которую не смогли сломить ни общественно-политические, ни природные катаклизмы.
Именно воля к победе, стойкость и вера в справедливый, отечественный характер войны позволили нам – южным осетинам, выстоять, защитить свою маленькую Родину, сохранив свою честь, национальное достоинство. Злая сила агрессора была сломлена мужеством и самоотверженностью жителей Республики, небывалой волной патриотизма и глубоким чувством любви к Родине. Никто в республике не был безучастен к происходящим событиям. Сплотившись перед лицом опасности, наш народ выстоял в неравной борьбе и, проявив массовый героизм, одержал победу. Мировое сообщество стало свидетелем того, насколько велика бывает мощь народа, объединенного святой целью защиты Отечества.
Все эти годы чудеса храбрости и отваги демонстрировала наша молодежь. Приняв на себя основную тяжесть войны, ценой огромного напряжения, на пределе сил она в течение двух десятилетий давала достойный отпор захватчикам. Мужество, величие и сила духа защитников Отечества всегда будут примером самопожертвования, верности Отчизне и долгу.
К сожалению, наша победа далась нам огромной ценой, омытая кровью погибших и слезами скорбящих вдов. Сегодня мы вспоминаем о павших соотечественниках, российских военнослужащих и миротворцах, о тех, кто ценой жизни приближал победу, чьи имена с печалью и благоговением будут произносить будущие поколения наших детей и внуков.
Прошу почтить их светлую память минутой молчания.
Низкий поклон матерям, воспитавших для Родины достойных сыновей – патриотов Осетии и России.
Уважаемые друзья!
Победа в пятидневной войне в августе 2008 года принесла на землю Южной Осетии свободу, долгожданный мир и международное признание. А главное достояние завоеванной независимости – это возможность созидать. Сегодня наша республика успешно решает стоящие перед ней задачи государственного строительства, укрепления политической и социально-экономической основы государства. В республике полным ходом идет процесс восстановления жилья, объектов экономической и социальной инфраструктуры. Решаются вопросы социальной поддержки населения, постконфликтной реабилитации пострадавших, возвращения беженцев в места их постоянного проживания.
Мы гордимся достигнутым, и в то же время трезво оцениваем наши сегодняшние возможности. Следует признать, что успешная реализация намеченных планов невозможна без многовекторной помощи России. Время все дальше и дальше отдаляет нас от трагических событий недавнего прошлого. Но оно не в силах искоренить из памяти осетинского народа чувства благодарности за неоценимую поддержку, оказанную Россией нашей молодой республике. Воздавая должное мужеству и стойкости защитников Отечества, следует признать, что определяющую роль в победе сыграли Вооруженные Силы России, направленные в Южную Осетию Президентом Российской Федерации.
Для всех нас особо важно, что решения по принуждению Грузии к миру и признанию независимости и государственного суверенитета Республики Южная Осетия явилось коллективным сплавом, общей позицией всех ветвей российской власти, поддержанной общественными и политическими кругами страны, гражданами всего Российского государства. Посредством этих решений руководством России, субъектов федерации, жителями великой страны - нашими друзьями и верными союзниками - были выражены те непреложные ценности человеколюбия и межнациональной солидарности, которыми всегда была богата и славилась российская земля.
От имени народа Южной Осетии хочу выразить Дмитрию Анатольевичу Медведеву и Владимиру Владимировичу Путину сердечную благодарность и признательность за оказанную помощь, за мудрое и ответственное отношение к нуждам и чаяниям югоосетинского народа. Имена этих двух государственных деятелей современной России золотыми буквами навечно вписаны в историю Осетии и ее народа.
Слова благодарности я адресую региональным лидерам России. Все без исключения субъекты Российской Федерации откликнулись на призыв о помощи пострадавшим жителям Осетии, сделали все для того, чтобы облегчить боль и страдания нашего народа.
Акт признания, оформленный Указом Президента Российской Федерации, открыл дорогу к официальному развитию дружеских и стратегических отношений Москвы с Цхинвалом. Значительными вехами на этом пути стали подписанные двусторонние договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, соглашение о совместных усилиях по охране государственной границы Республики Южная Осетия, специальные соглашения между Советом Федерации и Парламентом Южной Осетии, Центральными избирательными комиссиями двух стран. В соответствии с договоренностями на высшем уровне развиваются контакты и с другими органами государственной власти России. Стороны на взаимной основе открыли дипломатические представительства. Устанавливаются и развиваются наши связи с субъектами Российской Федерации.
Мы настроены на активное продолжение работы по формированию структуры стратегического партнерства с Россией и отношения с ней для нас станут эталоном при выстраивании долгосрочных и взаимовыгодных договорно-правовых связей с другими странами. В первую очередь, с признавшими нас государствами – Никарагуа и Венесуэлой. Мы благодарим наших новых друзей за поддержку и заявляем о готовности развивать взаимовыгодные отношения с этими латиноамериканскими странами.
Грузия – единственное государство, бесперспективность налаживания отношений с которым при его нынешнем руководстве очевидна. Развязав военное вмешательство, нарушив основополагающие нормы международного права, вызвав гуманитарную катастрофу, сегодняшняя Грузия показала себя неправовой страной, игнорирующей методы дипломатии, компромиссы в решении многолетних спорных вопросов со своими бывшими автономиями. Она не смогла обеспечить государственное единство и по многим аспектам, несмотря на активную поддержку со стороны США, НАТО и некоторых других стран грузинское государство демонстрирует свою несостоятельность.
Тем не менее, с оптимизмом смотря в будущее и руководствуясь стремлением укрепить мир и стабильность в Кавказском регионе, Республика Южная Осетия принимает активное участие в международных дискуссиях по проблематике Закавказья, которые в соответствии с планом Медведева-Саркози проводятся в Женеве с 15 октября 2008 года.
Миролюбивый осетинский народ готов внести свой вклад в укрепление отношений мира и согласия между народами. Мы открыты для мирового сообщества и готовы к равноправному, цивилизованному диалогу. Мы убеждены, что восстановление межгосударственных добрососедских отношений может быть найдено лишь на путях согласия, политическими методами, с учетом сложившихся реалий. Мы еще раз призываем грузинскую сторону проявить политическое мужество, и отбросив в сторону враждебность и реваншизм, признать государственную независимость Южной Осетии и Абхазии. Это послужит не только интересам наших народов, но и формированию стабильной, справедливой и безопасной системы отношений во всем Кавказском регионе.
Уважаемые соотечественники! Дорогие гости!
Народ Южной Осетии заслужил право на сегодняшние торжества. День 20-е сентября, день провозглашения Республики стал одним из тех общенациональных праздников, которые он своим героизмом, стойкостью и верностью традициям предков вписал в летопись новейшей истории Осетии. И радостное ощущение от этого праздника тем больше, что разделить его с нами в Цхинвал приехали наши братья из России, Северной Осетии, других субъектов Российской Федерации, Приднестровья, Абхазии, Нагорного Карабаха, Никарагуа и Венесуэлы.
С чувством глубокой признательности и благодарности обращаюсь я ко всем, кто прибыл на наши торжества.
Спасибо за поздравления, за добрые пожелания и поддержку нашему народу, нашей Республике.
Наш народ воспринимает их как награду за выдержку, твердость духа, за стойкость, за мужество и созидательный труд.
С праздником вас, дорогие друзья! Пусть крепнет и процветает наша Родина!
Да здравствует Республика Южная Осетия!

19 сентября 2009 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest