Вадим Бровцев: Чиновники должны работать на народ

пт, 02/10/2009 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев встретился с представителями СМИ республики. В ходе встречи обсуждались итоги проходившего в Цхинвале МВК, темпы строительства в республике, цена на российский газ для граждан Южной Осетии и др.
В начале встречи Председатель Правительства обращаясь к представителям СМИ отметил, что «до людей необходимо доводить информацию о происходящем в республике, и в этом мы надеемся на вашу профессиональную работу. Он подчеркнул, что руководство республики готово обеспечить условия для существования и развития независимых СМИ».
«Мы проводим реорганизацию структуры Правительства. В связи с этим, некоторые предприятия ликвидируются, но это не значит, что их сотрудники останутся без работы. Состав Правительства обновляется с целью повышения эффективности работы. Вполне логично, что специалисты, зарекомендовавшие себя профессионалами своего дела, должны составить основу новых структур. В ближайшее время должны пройти назначения в министерства культуры и здравоохранения.

Грамотную системную работу в этом должны обеспечить местные специалисты. Нам, в правительстве, объективно необходимы и молодые квалифицированные кадры. Чиновники должны работать на народ. Важно, чтобы в ближайшем будущем в нашей стране делали политику и поднимали экономику амбициозные ответственные профессионалы из числа молодежи », - подчеркнул Бровцев.
По мнению Бровцева, необходимо «оптимизировать и структуру предприятий коммунального хозяйства. Именно с этой целью объединены государственное унитарное предприятие «Управление Цхинвальского водопровода» и объединение «Энергетика». На их базе создано республиканское государственное унитарное предприятие Управление энергетического комплекса (УЭК) «Энергоресурс – Южная Осетия». Оно будет обеспечивать водо-, газо и теплоснабжение республики. Реорганизация предприятий и объединение их в единый комплекс вызвана необходимостью повышения эффективности их работы, что в конечном итоге должно привести к удешевлению стоимости услуг для населения», - пояснил он.
Касаясь прошедшего 30 сентября в Цхинвале выездного заседания МВК, Вадим Бровцев отметил, важность того, что заседание состоялось в Южной Осетии, т.к. «специалисты из Российской Федерации, объективно оценили качество строительно-монтажных работ на восстанавливаемых объектах, поняли, что темпы строительства зависят сроков поступления средств в республику. Именно поэтому я хочу добиться в Правительстве РФ упрощения схемы финансирования. Условно: если сейчас с момента заявки до платежа проходит месяц, нам этот срок нужно сократить до недели. Но это зависит еще и от качества обосновательной проектной и сметной документации, которую предоставляют наши подрядчики. Это обоюдный процесс».
«Результатом работы МВК стал ряд важных для Республики Южная Осетия решений. Во-первых, были выделены средства на восстановление жилья в городе Квайса, который пострадал в результате недавнего землетрясения. Второй вопрос – это окончание строительства ряда социально значимых объектов, в том числе школы №5, где мы в ближайшее время должны закончить работы. Третий вопрос – развитие агропромышленного комплекса РЮО. Министерство экономического развития республики подготовило проект программы развития сельского хозяйства республики. Комплексная схема восстановления АПК включает в себя создание устойчивой кормовой базы, развитие животноводства, садоводства и овощеводства, обновление машинного парка и оборудования, возрождение перерабатывающего комплекса. В итоге мы должны прийти к современной эффективной системе производства высококачественных продуктов питания, увеличению объемов производства сельхозпродукции, развитию частного предпринимательства в сфере АПК. Будет создана система государственной поддержки сельхозпроизводителей через формирование государственного заказа перерабатывающим предприятиям. Программа развития АПК в Республике Южная Осетия предполагает создание современного перерабатывающего комплекса, ориентированного на переработку продукции местных товаропроизводителей. К сожалению, на данный момент в республике практически недееспособно перерабатывающее производство – разрушены Цхинвальский мясокомбинат молочный завод, Цхинвальский консервный завод так же не работает. Мы намерены восстановить эти производства. Программа развития агропромышленного комплекса РЮО призвана повысить уровень и качество жизни в сельских населенных пунктах республики, создать условия для возвращения в сельскую местность беженцев, привлечь в сельское хозяйство, как самую перспективную отрасль хозяйства Южной Осетии специалистов и молодежь. Рабочая группа МВК в целом одобрила проект, но это мобильный документ и он будет совершенствоваться с учетом рекомендаций специалистов АПК РЮО», - рассказал Бровцев.
«Важный момент в восстановлении экономики республики – поддержка малого и среднего бизнеса. В этом направлении работает Минэкономразвития Республики. Согласно постановлению Правительства предпринимателям, пострадавшим в результате военной агрессии Грузии в августе 2008 года предоставляется отсрочка по налоговой задолженности. Все штрафные санкции, начисленные на эту задолженность, списываются. Так же мы рассматриваем вопрос о льготном кредитовании бизнеса, начинаем прием заявок от предпринимателей, желающих взять в аренду разрушенные объекты торговли в Цхинвале, им так же будут предоставлены льготы», - заверил Председатель Правительства.
Касаясь цены на российский газ для населения Южной Осетии, Вадим Бровцев подчеркнул, что «политика правительства состоит в том, чтобы стоимость газа для населения РЮО должна быть такая же, как в Северной Осетии».
«Поскольку в РЮО проживают граждане РФ и их максимальное большинство, поэтому правительство намерено выстроить систему именно так. На сегодняшний день стоимость газа как минимум в три раза выше. Для бюджета республики это серьезное бремя. Мы этот газ датируем, населению мы его подаем за 4,18руб., фактически республике он обходится в два раза дороже. Если в ближайшее время нам удастся решить этот вопрос, я думаю что всю экономику республики можно строить на газовой политике, как основном энергоносителе», - заявил Председатель Правительства.
Подчеркивая важность обеспечения населения Республики жильем, Вадим Бровцев сообщил, что Президент РЮО поручил создать оборотный жилой фонд, в том числе и квартиры для беженцев.
«В рамках создания этого фонда отстраивается микрорайон «Солнечный», который позволит обеспечить жильем 152 семьи. Принцип распределения жилья в этом микрорайоне, так же как и в «Московском» предельно прост. Квартиры получат те, кто в них остро нуждается – многодетные семьи, погорельцы, потерявшие близких. Для контроля за распределением этого жилья на прошедшем заседании Правительства я поручил создать специальную комиссию», - сказал Вадим Бровцев.
В заключении Председатель Правительства отметил, что реорганизация Правительства продолжается и все существующие структуры будут работать до первого ноября текущего года.
«Мы спокойно разберемся в данной ситуации, и сделаем так, как лучше именно для народа Южной Осетии, а не для чиновников. Чиновники должны работать на народ», - заявил Председатель Правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest