Весь мир мой Храм…

ср, 14/10/2009 - 16:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

…Я никогда своим словом не торговал,
никогда ни за одну свою строку ни от кого
не получал денег… И пишу я не для того, чтобы
писать, потому что многие другие это делают.
- Нет! Ни лавры такого писания мне не нужны,
ни выгоды от него… Я пишу то, что я уже не в силах
бываю сдержать в своем изболевшем сердце…

Коста

Мысли великого осетинского поэта выражены в стихах, поэмах и думах его вечно скорбящего сердца. Оставшись в раннем возрасте сиротой Коста в полном объеме, познал трудности жизни. Его переполняли боль, страдания не только за свою собственную жизнь, но за жизнь целого народа. Личность с обостренным чувством ответственности, Коста и в своих стихах боролся с чиновническим произволом. Часто с ним пытались расправиться за защиту прав обделенных и бедных. До слез в глазах доходила его любовь к своей Осетии, к ее суровым вершинам гор и далеко разносящимся звукам осетинской лиры. Коста Хетагуров пользовался широкой известностью не только на Кавказе.
«Коста - замечательный поэт, творчество которого трогает человека социальной правдивостью и душевными, четко оформленными стихами», - писал о нем Максим Горький.

Имя Коста Хетагурова в Осетии звучит как Пушкин в России и как Шекспир в Англии.
В этом году в Южной Осетии отмечают 150-летие со дня рождения великого поэта и нет в Осетии дома, в котором бы на видном месте на книжной полке не стоял томик Коста Хетагурова «Ирон фандыр» («Осетинская лира»).
Этот год объявлен годом Коста Хетагурова в Осетии, и во всех уголках республики проходят празднования в его честь. В преддверии Дня рождения Коста – 15 октября – в районах республики проводится открытие памятников Коста Хетагурову. Не стал исключением и Ленингорский район Южной Осетии, где проживает смешанное грузино-осетинское население. Здесь также установлен памятник Коста Хетагурову, а его творчество школьники изучают в осетинской школе №1 в Ленингоре. А в коридорах грузинских школ висят портреты поэта, что лишний раз доказывает, что культура и искусство не подвластны межнациональным конфликтам.
Сегодня по всей республике проходят праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею поэта. С утра на центральной площади Цхинвала прошло возложение венков к памятнику Коста Хетагурова. В мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся Цхинвальских школ. Здесь звонкие детские голоса декламировали его стихи, которые переведены на многие языки, исполнили национальные танцы. Для осетин это праздник не просто поэта, а юбилей основоположника осетинской литературы, истинного патриота Осетии.
Отдать дань великому осетинскому поэту и возложить цветы к его памятнику пришли премьер - министр РЮО Вадим Бровцев, министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, министр культуры РЮО Тамерлан Дзудцев, другие представители Правительства РЮО, а также общественность города.
В зале заседаний Правительства РЮО, где собрались представители власти, интеллигенция Южной Осетии, представители Союза писателей РЮО и студенты, прошло торжественное мероприятие.
Министр культуры Тамерлан Дзуццев зачитал поздравительный адрес президента РЮО Эдуарда Кокойты в связи с «Днем рождения Великого Коста».
В связи с 150-летним юбилеем в селе Хетагурово Цхинвальского района проходят народные гуляния, где под открытым небом выставлены репродукции картин Коста Хетагурова – он был не только поэтом и публицистом, но художником. Здесь же расположены образы героев произведений Коста – это образ старика Хъуыбады, мать сирот Сидзаргас, терзаемая душевными страданиями Фатима и т.д.
«Коста Хетагуров – это символ Осетии, чье незримое присутствие всегда чувствуется на его родине, и в чьих стихах всегда можно найти ответ на вопросы сегодняшние, хотя писал он их в XIXвеке», - говорит жительница Цхинвала Манана Тедеева.
Фатима Цховребова, преподаватель осетинского языка, говорит, что на примере Коста Хетагурова можно воспитать прекрасное поколение, как творческих личностей, так и высокоморальных, достойных сынов Осетии.
День рождение поэта 15 октября отметят в его родном селе Нар в Северной Осетии.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest