Андрей Нестеренко: МВД Грузии и наблюдатели ЕС убедились, что граждане Грузии были задержаны на территории Южной Осетии

пт, 30/10/2009 - 10:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представители МВД Грузии и миссии наблюдателей ЕС проверили с помощью спутниковой связи координаты задержания 16 граждан Грузии 25-го октября и убедились, что оно имело место на территории Южной Осетии. Об этом заявил Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, 29 октября 2009 года на брифинге в Москве.
«25 октября в районе югоосетино-грузинской границы российскими пограничниками, несущими там службу в соответствии с двусторонним соглашением между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия, были задержаны 16 граждан Грузии, производивших незаконную вырубку ценных пород леса (бук, граб). В дальнейшем эта древесина отправлялась на мебельные фабрики в Грузию. По данным Погранслужбы ФСБ России, эта группа граждан была оснащена специальным оборудованием для массовой вырубки лесных пород. Никакого отношения к заготовке дров, на что пытается сослаться МИД Грузии в своей ноте, они не имеют.
Место, в котором были задержаны эти граждане, в соответствии с имеющимися картами административно-территориального деления, находится внутри территории Южной Осетии. Задержанные были переданы в прокуратуру Ленингорского района Южной Осетии, где сейчас проводятся необходимые следственные действия и заведено уголовное дело.
Вчера представители МВД Грузии и миссии наблюдателей ЕС проверили с помощью спутниковой связи координаты задержания и убедились, что оно имело место на территории Южной Осетии.
Отмечаем, что это уже вторая подобная группа, занимающаяся незаконной деятельностью в приграничной полосе Южной Осетии и Грузии», - сказал Нестеренко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest