В Цхинвале состоялась презентация альбома «Жизнь вопреки»

пт, 30/10/2009 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация фотоальбома «Жизнь вопреки», в которой приняли участие замминистра образования, науки и молодежной политики РЮО Элеонора Бедоева, сотрудники министерства, авторы работ, которые вошли в фотоальбом, а также гости.
«Эту книгу подготовил очень хороший человек, живущий в нашем городе, такой же, как мы все, со всеми нашими минусами и плюсами, человек, переживший войну, человек, живущий обычной цхинвальской жизнью, - сказала в начале своего выступления замминистра образования, науки и молодежной политики РЮО Элеонора Бедоева о составителе альбома Элле Авагимовой, сотруднике Цхинвальского Дворца детского творчества. - Она увидела лица в счастливых улыбках, увидела в них надежду на счастливое будущее, и ухватила этот переломный момент в развитии нашего общества, в развитии нашего государства. Из тысячи фотографий она выбрала самые яркие, самые символичные, самые образные фотографии, которые дают понятие о том, что в Южной Осетии все изменилось, и в Южной Осетии есть надежда на развитие».

Автор журнала Элла Авагимова подчеркнула большую роль детей в создании своего журнала.
«Этого журнала просто могло бы не быть без участия детей, их особой энергетикой я подпитывалась периодически. Дети тесно сотрудничали со мной, писали прекрасные эссе, хочу выразить им большую благодарность за это», - отметила Авагимова.
Автор книги также выразил благодарность авторам фоторабот, за предоставленный фотоматериал: Тамаре Шавлоховой, Лане Парастаевой, Ревмире Алборовой и Алле Гагиевой.
О своих впечатлениях от альбома, также рассказал гость презентации Светлана Кривощекова, руководитель образовательных проектов образовательного центра «Лагрус – Партнер»:
«Фотоальбом невероятно трогательный, светлый, весь пропитанный надеждой, - отметила она. - Таких альбомов, таких изданий должно быть гораздо больше, и они должны быть не только здесь, они должны быть в России, в Москве и во всем мире. Ведь только тогда Южная Осетия будет получать то внимание, которого она достойна, которого она заслуживает».
Непосредственные герои фотоальбома - фотографы и авторы эссе охарактеризовали альбом, как невероятно трогательное, никого не оставляющего равнодушным издание.
«Альбом очень впечатлил меня, я не могла от него оторваться, тексты очень трогательные, никого не оставляют равнодушным», - отметила фотограф Тамара Шавлохова.
«Мое эссе, помещенное в фотоальбом является следствием того, что мне просто хотелось высказаться после войны», - сказала 15-ти летняя Саша Цховребова.
По словам автора одной из статьей фотоальбома Элины Бязровой, «фотографии смягчают суть того, что происходило в Южной Осетии в августе 2008-го года».
«В нем очень много вплетений надежды»,- отметила она.
Фотоальбом «Жизнь вопреки» вышел тиражом 900 экземпляров в издательстве Дизайн-студия «Веста».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest