Мандат северо-осетинского батальона ССПМ в Южной Осетии завершен

ср, 04/11/2009 - 18:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Цхинвале состоялось последнее построение осетинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира. На торжественный митинг по этому случаю, пришли президент РЮО Эдуард Кокойты, главы силовых ведомств республики, представители общественности.
Митинг торжественным словом открыл старший воинский начальник осетинского батальона ССПМ полковник Казбек Фриев.
«Прошло 18 лет, с момента, когда вы в первый раз пришли сюда и принесли мир на эту землю. Сегодня большой праздник РФ день национального единения, и наверно это не случайно. И сегодня к нам пришли те, кто постоянно был с нами рядом, те, кто постоянно думал о нас, руководство Южной Осетии во главе с президентом РЮО Эдуардом Кокойты, представители 58 армии, Главкомата сухопутных войск, наши сослуживцы и братья пограничники, министерство обороны Южной Осетии, пограничники Южной Осетии, КГБ Южной Осетии», - сказал Фриев.

Эдуард Кокойты в своей приветственной речи подчеркнул неоценимый вклад миротворцев в деле сохранения мира на земле Южной Осетии.
«Миротворческая миссия, которую вы выполняли, действительно была уникальной и если бы не злые происки, если бы не варварство, если бы не предательство третьего грузинского батальона ССПМ, эта миротворческая операция не имела бы аналогов в мире. Но миротворческие силы Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания. выполнили свой долг перед Россией, перед народом Республики Южная Осетия», - сказал Президент.
Затем была объявлена минута молчания по погибшим миротворцам и всем защитникам Южной Осетии.
«Низкий поклон Вам дорогие офицеры, дорогие солдаты, дорогие генералы за Ваше мужество, за ваш патриотизм и преданность долгу прежде всего. Сегодня мы с вами встретились в день действительно великого государственного праздника, в день национального единства. Благодаря единству мы победили, благодаря единству сама Россия сохранилась, и те времена смуты закончились тоже благодаря единству всего российского общества», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
От имени руководства Министерства Обороны Российской Федерации, к миротворцам обратился заместитель Командующего 58-ой армией генерал-майор Александр Лапин.
Он озвучил Решение президента РФ от 18 июня этого года за № 6031 о расформировании миротворческого батальона от Республики Северная Осетия-Алания.
«Личный состав батальона прошел славный путь, – отметил Лапин. – На протяжении 17 лет он с честью выполнял задачи по сохранению мира, обеспечению безопасности и правопорядка в зоне грузино-осетинского. С первых минут грузинской агрессии в августе прошлого года личный состав батальона встал на защиту мирных граждан, мужественно и самоотверженно сражался с грузинскими захватчиками. Высшим нравственным долгом каждого военнослужащего является защита своей Родины, своего и братского народов».
Лапин вручил особо отличившимся миротворцам Медали за укрепление боевого содружества.
На митинге вступил также экс-сопредседатель Смешанной контрольной комиссии от РСО-Алании Мурат Тхостов.
«Хочу высказать слова благодарности лично от себя, от руководства республики за то, что вы 16 лет берегли мир в Республики Южная Осетия, за то, что каждый из вас и многие из тех, кто служил в миротворческом контингенте, приложили все усилия для того, чтобы дать Республики Южная Осетия эти 16 лет мирного развития, дать возможность жителям спокойно строить и созидать. Я думаю, что самое главное благодарность осетинского народа, благодарность жителей Южной Осетии у вас уже есть и всегда с вами останется», - заключил Тхостов.
В завершении, Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты вручил Старшему воинскому начальнику осетинского батальона ССПМ Казбеку Фриеву медаль «Защитник Отечества». Награды были вручены также особо отличившимся миротворцам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest