Мира Цховребова: Процесс восстановительный пошел, работа идет, мы это видим своими глазами

пт, 13/11/2009 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Прошло 100 дней с назначения на должность Председателя Правительства Республики Южная Осетия Вадима Бровцева, который сразу же приступил к структурной реорганизации Правительства. Как Вы оцениваете деятельность главы кабинета министров и его команды?»

Юрий Вазагов, журналист:
Прошло уже чуть более трех месяцев со дня назначения нового премьер-министра республики Вадима Бровцева. К наиболее значимым событиям первых 100 дней премьера Бровцева можно отнести реформу госаппарата, разработку бюджета на 2009 год, а также программы социально-экономического развития.
Разработка бюджета, безусловно, является положительным моментом, напомним, что республика 10 месяцев жила без главного экономического документа, а это для современного государства недопустимая аномалия.

Программа социально-экономического развития в случае начала ее практической реализации также положительно повлияет на оздоровление экономической ситуации. Без четкого обозначения приоритетов развития экономики, ни о каком поступательном движении не может быть и речи. К плюсам программы можно отнести акцент, поставленный на развитие Агропрома, предпринимательства и фермерского движения.
Что касается реорганизации структуры исполнительной власти, то ее можно оценивать по-разному. С одной стороны, структура правительства за 19 лет независимости претерпела множество реорганизаций и изменений, но ни одна из них не достигла желаемой цели. Будет эффективной нынешняя структура, покажет время. Хотя, несомненно, количество министерств для такой небольшой республики как Южная Осетия было гиперпреизбыточным.
Говорить о каких-либо конкретных результатах деятельности нового премьера Вадима Бровцева и его команды пока преждевременно. Как показывает далеко не оптимистичная практика работы прежних составов правительства, на уровне планов и программ все бывает гладко, а вот их реализация сталкивается с «оврагами», пользуясь популярной чиновничьей терминологией, объективно-субъективного характера.
Впрочем, команда Бровцева состоит из молодых, энергичных профессионалов, нынешние проблемы Южной Осетии, при всей их серьезности, более чем решаемы, поэтому будем надеяться на общий успех в деле строительства современной экономики, способной обеспечить приемлемый уровень жизни граждан РЮО.

Мира Цховребова, заместитель Парламента РЮО:
Самый главный вопрос, самый актуальный, жизненный вопрос – это вопрос восстановления. Процесс восстановительный пошел, работа идет, мы это видим своими глазами, не слышим, а видим. А, следовательно, свою первоочередную задачу новый кабинет министров выполняет. Оцениваю работу его положительно с удовлетворением.

Инал Плиев, независимый эксперт:
100 дней в наших условиях слишком короткий срок для того, чтобы давать оценки деятельности Правительства. Что люди ожидают от власти? Чтобы параллельно процессам восстановления разрушенного шло и экономическое развитие, и повышение авторитета Республики Южная Осетия на международной арене. Если у Южной Осетии и есть какой-то авторитет за рубежом, то он есть благодаря тому, что за эти почти двадцать лет агрессий, блокад, безденежья, холода, голода и обстрелов мы сохранили Университет, Научный институт, бесплатную систему школьного и вузовского образования, сохранили очаги науки и культуры. Но многие ли об этом знают за рубежом? Так что, повторю, пока никаких оценок давать не буду, считаю, что это было бы преждевременно. Но если в ближайшие годы я увижу главный корпус университета восстановленным, госдрамтеатр отстроенным заново, научный институт отремонтированным и оборудованным так, как полагается научному учреждению в XXI веке, а наших ученых – активно участвующими в международной научной жизни, то моя оценка деятельности Председателя Правительства будет самой превосходной. Знаю, не при нем появились эти проблемы, но надеюсь, что при нем будут решены. Полагаю, что эта надежда обоснована.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest