Махарбек Кокоев: Культурное возрождение нации не менее важно, чем восстановление условий жизни

пт, 20/11/2009 - 08:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр культуры Республики Южная Осетия Махарбек Кокоев – новое лицо в составе Правительства. О своих планах и предстоящей работе своего ведомства Министр рассказал с корреспонденту ИА «Рес».

Возобновить работу музыкального училища, поднять на новый уровень государственный ансамбль «Симд», возродить городской театр – вот главные задачи, за которые Махарбек Кокоев планирует взяться в ближайшее время.
«При сохранении сегодняшних темпов восстановления страны первые результаты нашей работы можно ожидать года через три – это включает не только строительство новых зданий, но и запуск в работу училища, которое даст новые кадры для национальной культуры, - сказал он. - К сожалению, сегодня у нас в культуре осталось мало профессионалов, многие мои предложения пока вызывают удивление и непонимание у моих же сотрудников. Я мог бы привлечь помощников из Москвы – например, из того же Министерства культуры России, но предпочитаю воспитать своих собственных профессионалов. Думаю, это вполне реально в скором будущем».

«Моя первоочередная цель сегодня – сделать все, чтобы как можно скорее возобновить работу нашего музыкального училища и заново образовать собственную культурную базу Южной Осетии, - подчеркнул Кокоев. - Настало время развивать национальную школу искусства, ведь она является визитной карточкой страны. Начинать возрождать духовную и культурную стороны республики нужно с наших корней; необходимо заново прививать гражданам любовь и гордость за свое искусство, и не стесняться их показывать».
По мнению Министра, пора отучать людей от оружия и возвращать их к прекрасному: «За 20 лет войны множество талантливых молодых людей оставили страну или выбрали путь в другие профессиональные сферы, тем самым оставив неразвитыми свои способности, которые сегодня могли бы составить гордость Южной Осетии».
«К предложению возглавить министерство культуры Правительства РЮО не был готов, но после некоторых размышлений решил взяться за эту работу. Не люблю давать неконкретных и исполненных пафоса обещаний, чтобы не быть нечестным с теми, кто так хочет в них поверить. Предпочитаю ставить реальные цели, добиваться их, и только потом ставить новые, поэтому в должностные обязанности министра культуры вступаю с четкими, хотя и амбициозными, планами дальнейшей работы» - рассказал Кокоев.

Махарбек Кокоев родился в 1955 в Цхинвале, до и после обучения в театральном училище имени Щепкина в Москве работал в Госдрамтеатре имени Коста Хетагурова. По специальности - актер драмы и кино. Вехи профессионального пути – киностудии имени Горького и «Молдова – фильм», кишиневский театр киноактера, русские драматические театры Тирасполя и Владикавказа; конный театр «Нарты» - уже в должности директора и художественного руководителя, за ним – Североосетинский академический театр имени Хамсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest