Комиссар по правам человека СЕ встретился с родственниками похищенных граждан Южной Осетии

пн, 30/11/2009 - 20:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Находящийся в Южной Осетии Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг встретился с родственниками похищенных грузинскими силовыми структурами граждан РЮО. Во встрече также принял участие уполномоченный по правам человека при президенте РЮО Давид Санакоев.
Родственники похищенных рассказали Хаммарбергу об обстоятельствах незаконного задержания своих близких, о происходящих в их отношении нарушений уголовно-процессуальных норм и прав человека. Было отмечено, что после августовской войны в 2008г. родственники удерживаемых в Грузии граждан РЮО не имеют возможности связаться с ними или узнать о них какую-либо информацию.

Еще одна острая тема, которая обсуждалась на встрече — это судьба похищенных граждан РЮО, о которых грузинские власти отказываться предоставлять информацию, в то время как их родственники и власти Южной Осетии располагают доказательствами, в том числе видеоматериалами, свидетельствующими о причастности к их исчезновению грузинских силовых структур.
Томас Хаммарберг согласился с необходимостью прояснения судьбы пропавших без вести, отметив, тяжелое психологическое состояние, в котором находятся их близкие, не знающие живы их близкие или нет.
Представитель СЕ заявил, что будет настаивать на расследовании обстоятельств похищения этих граждан РЮО их нынешнем местонахождении с привлечением международного эксперта, так как на объективность грузинских властей в этом вопросе, по словам Хаммарберга, рассчитывать нельзя.
Что касается тех, кто содержится в грузинских тюрьмах по сфабрикованным обвинениям, то как отметил Хаммарберг, он подготовил пакет предложений, в случае реализации которого, стороны должны произвести обмен всех задержанных по принципу «всех на всех».
Это предложение вызвало одобрение родных похищенных, однако с их стороны было выражено недоверие к способности грузинских властей к компромиссу, а также к действиям международных посредников.
«По какой причине в г. Гори (Грузия) содержатся пятеро наших граждан, освобожденных из тюрьмы, но все еще удерживаемых грузинской полицией. Разве это не бандитизм? И как можно верить Грузии, когда их телевидение передает сообщения, что наши власти препятствуют Вашему посещению Южной Осетии?», - спросил один из собравшихся.
Отметив, что никаких проблем при посещении Южной Осетии у него не возникло, Хаммарберг заявил, что ставит поднимаемые на встрече вопросы пред грузинскими властями, однако пока не может получить достоверные ответы.
«Я буду делать все возможное», - сказал Хаммарберг в заключении, отметив, что будет поддерживать постоянную связь с уполномоченным по правам человека при президенте РЮО Давидом Санакоевым.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest