Комиссар по правам человека Совета Европы вернется в Южную Осетию 2 декабря

пн, 30/11/2009 - 20:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялась вторая за сегодняшний день встреча Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты с Комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом.
Томас Хаммарберг рассказал Президенту РЮО об итогах проведенных встреч в Цхинвале.
«Встречи, которые прошли сегодня в Цхинвале, для меня были очень полезными. Я уважаю все, что вы высказали».
Томас Хаммарберг подчеркнул, что ему известно, что «суд над четырьмя задержанными гражданами Грузии состоится в среду. И до суда ничего невозможно сделать. Будет решение суда и это решение продемонстрирует, что оно не обусловлено какими-то политическими факторами. И я уважаю это», - сказал он.
«Будет положительно и конструктивно, если я смогу вернуться отсюда с чем-то», - сказал он.

Комиссар предложил свое видение разрешения ситуации. В частности, вариант освобождения одного из содержащихся под стражей в Цхинвале 17-ти летнего гражданина Грузии – Арчвадзе Георгия, а также освобождение властями Южной Осетии двоих несовершеннолетних граждан Грузии. По его словам, он предложит грузинской стороне аналогичные шаги по освобождению одного из содержащихся под надзором грузинской полиции в г.Гори (Грузия) граждан РЮО .
«Тем самым мы сможем приоткрыть тот процесс, на который мы все надеемся. Если я уеду отсюда ни с чем, то это лишит меня возможности хоть как-то надавить на грузинское правительство», - сказал Комиссар.
Заслушав информацию Хаммарберга, Глава Южной Осетии отметил, что не собирается политизировать этот вопрос: Мы сейчас играем не в политику. Есть Закон, есть Конституция РЮО. И мы будем действовать строго в соответствии с Законом.
«Сейчас проходят следственные мероприятия и до решения суда о чем-либо говорить рано», - заявил Кокойты.
Как сообщил после встречи представителям СМИ Комиссар по правам человека СЕ он собирается вернуться в Южную Осетию в среду, 2 декабря. Завтра, 1 декабря он проведет встречи в Грузии.
«Я вернусь в среду, чтобы продолжить обсуждение, которое также происходит и с грузинским правительством. Я работаю между двумя правительствами. В данный момент я пока ни о чем, не могу говорить. Есть вопросы, которые еще не решены и нужно продолжать работать. Вопросы очень трудные. Есть много аспектов. Их нужно детально обсудить, - сказал Хаммарберг – Я буду работать до тех пор, пока мы не добьемся результата, который будет полезен семьям обеих сторон. У меня есть предложения, которые я представил сторонам. Когда обе стороны дадут свое полное согласие, я опубликую свои предложения. Надеюсь, что это будет сделано в течение недели».
В Цхинвале Комиссар также провел встречи в Посольстве РФ в РЮО, а также посетил содержащихся под стражей четырех граждан Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest