В Цхинвале начала свою работу научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста»

вт, 01/12/2009 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии начала работу научно-практическая конференция «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста». Мероприятие проводится по инициативе Правительства РЮО, при участии некоммерческой организации Фонда развития «Институт евразийских исследований».
С приветственным словом к участникам конференции обратился Президент РЮО Эдуард Кокойты пожелав успешной и конструктивной работы.
«Сегодняшняя конференция — важное и знаковое событие для нашей республики. Вот уже год Южная Осетия живет в новой эпохе. Трудный был путь нашей страны к признанию независимости, отстаивая свое право на жизнь, свободу, человеческое достоинство. Долгие годы Южная Осетия жила в ожидании мира, стабильности и безопасности. Долгие годы наиболее приоритетными были прежде всего задачи укрепления обороноспособности и безопасности, - подчеркнул в своем докладе Президент. - Признание государственной независимости РЮО Российской Федерацией стало переломным моментом для возрождения нашей страны. Сегодня на повестке дня в Южной Осетии на первый план выходят вопросы послевоенного восстановления, возрождение социально-экономического развития».

Эдуард Кокойты также выразил благодарность Российской Федерации.
«Считаю своим долгом, еще раз высказать глубочайшую признательность России - руководителям страны и всему народу России за спасение Южной Осетии от геноцида, за братскую помощь по восстановлению разрушенного и всемерную поддержку. Мы понимаем, что право на мирное небо, право на свободный труд на своей земле, досталось нам очень дорогой ценой, заявил Эдуард Кокойты. - За свободу и светлое будущее Южной Осетии отдали свои жизни тысячи людей. Лучшей памятью о них, будет то, о чем они мечтали — цветущая земля нашей страны».
«Мы уверены, что сумеем достичь экономического процветания нашей страны и достойных условий жизни народа в приемлемые сроки. Превратить Южную Осетию в динамично развивающуюся страну с конкурентно способной продукцией, современно-экономической системы опирающейся на надежный фундамент, - подчеркнул в докладе Президент. - Для успешного социально-экономического развития республики есть все предпосылки. Мы полны решимости создать необходимые условия для благоприятного инвестиционного климата. Принимаются соответствующие законодательные акты, готовы к подписанию соглашения между РЮО и РФ по защите инвестиций».
«Конференция призвана представить свежий не предвзятый взгляд, объективную оценку имеющихся возможностей, высветить точки экономического роста, из которых должна сформироваться основа для перспективного экономического развития. Уже в достаточно близкой перспективе мы будем готовы провести экономический форум, на котором пойдет речь об инвестиционных возможностях Южной Осетии», - заключил Глава государства.
Далее перед участниками конференции выступил Председатель Правительства Республики Южная Осетия Вадим Бровцев, обозначив крайне важным подписание межгосударственных соглашений РЮО с Российской Федерацией.
«Нам предстоит интересная и крайне важная работа. Мы, югоосетинские специалисты, готовы рассказать и показать вам все, чем богата наша республика. Есть уверенность, что потенциал региона заинтересует многих российских инвесторов, сподвигнет вас стать нашими постоянными партнерами, - сказал Бровцев. - Мы ценим, что с российской стороны сегодня за нашим столом оказались профессионалы высочайшего класса – представители государственных структур (министерств и ведомств), представители крупнейших коммерческих предприятий, научных институтов. Такое широкое представительство заинтересованных в восстановлении и развитии Южной Осетии специалистов, вселяет надежду, что наша сегодняшняя встреча будет продуктивной и взаимовыгодной».
«Мы понимаем, что только с помощью России мы сможем сформировать современную кредитно-финансовую систему, поднять на должный уровень наше образование, развить сельское хозяйство, телекоммуникации, поднимать промышленность, - подчеркнул он. - Республика Южная Осетия осознает, насколько высокий уровень доверия оказывает нам Российская Федерация, предоставляя выгодные условия партнерства, которые мы имеем на сегодняшний день. Надеюсь, что сегодняшняя конференция положит старт подготовке экономического форума».
На конференции выступил начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, который зачитал приветственный адрес от Главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина.
В работе научно-практической конференции принимают участие представители руководства и правительства РЮО и РФ, а также экспертного и бизнес сообществ.
Напомним, что целью проведения научно-практической конференции является содействие экономическому развитию республики, привлечению в ее экономику российских инвестиций, а также становлению в Южной Осетии институтов государственной власти.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest