Эдуард Кокойты: Мы должны задействовать все сферы экономики Южной Осетии

вт, 01/12/2009 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Трудности военного времени и проблемы обеспечения обороноспособности Южной Осетии уходят на второй план перед необходимостью налаживания мирной жизни в республике. Об этом заявил Президент РЮО Эдуард Кокойты в ходе брифинга на проходящей в Цхинвале научно-практической конференции «Республика Южная Осетия: поиск точек экономического роста».
Эдуард Кокойты отметил, что для привлечения средств в экономику республики «необходимо приводить в порядок законодательство Южной Осетии, чтобы заинтересовать крупных инвесторов».

«Мы знаем, как это сделать. Сегодня здесь достаточно высококвалифицированных специалистов из РФ. Перед проведением большого экономического форума, нам нужно от чего-то отталкиваться. Поэтому мы проводим сегодня эту научно-практическую конференцию, чтобы изучить ситуацию», - отметил Президент.
По его мнению, в Южной Осетии существует много различных областей для вкладывания средств.
«Мы должны задействовать все сферы экономики начиная с сельского хозяйства и совместного использования природных ресурсов. Планомерным осуществлением этого мы сейчас занимаемся», - заявил Эдуард Кокойты.
Как отметил председатель Межведомственной комиссии по восстановлению Южной Осетии Роман Панов, несмотря на ряд остающихся проблем, за текущий год сделано достаточно много, чтобы инвесторы рассматривали Южную Осетию в качестве базы для своих инвестиций.
«С точки зрения строительства в будущем году, на которое уже выделены федеральные средства, безусловно хотелось бы, чтобы в республику пришли предприниматели, которые всерьез займутся стройматериалами или к примеру ремонтом автомобильной техники. Ведь у нас на объектах восстановления работают почти 700 единиц техники и более 5,5 тыс. рабочих. Их надо кормить и обеспечивать всем необходимым. То есть база для развития предпринимательства есть. Касаясь вопросов законодательства, хочу сказать, что за этот год в республике разработана не только система для принятия новых законов, но и контроля их исполнения», - сказал Панов.
Важность проходящей в Южной Осетии научно-практической конференции отметил также начальник управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров.
«Настал период, когда необходимо от процессов восстановления экономики РЮО переходить к новым проектам, которые дали бы нам новые точки роста для перспектив на будущее», - заявил Винокуров.
По словам Председателя Правительства РЮО Вадима Бровцева, сегодняшняя конференция даст Южной Осетии старт для проведения в Южной Осетии большого экономического форума.
«Это первый шаг на нашу площадку, на потенциал Южной Осетии, а в ближайшем будущем мы подготовим серьезный экономический форум и проведем его в будущем году в нашей республике», - заявил Бровцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest