Томас Хаммарберг встретился с родственниками похищеннных граждан Южной Осетии

ср, 02/12/2009 - 17:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг встретился в Цхинвале с родственниками граждан Южной Осетии, незаконно задержанных силовыми структурами Грузии, а также с близкими без вести пропавших Алана Хачирова, Алана Хугаева и Солтана Плиева.
Томас Хаммарберг заверил собравшихся, что постарается максимально активно поработать над вопросом освобождения граждан РЮО.
«В вашем вопросе единственный способ, чтобы международный специалист приехал и с вами поговорил, расследовал правду. Если ваших близких нет в живых, то хотя бы найти тела и передать родственникам. Мы общаемся и с послом РФ в РЮО, работаем с российской стороной. И я не перестану этим заниматься», - рассказал Томас Хаммарберг.

По его словам, с родственниками готов встретиться прокурор Горийского района.
«Будет лучше, если при встрече с вами будет международный посредник, чтобы не вышло так, что вам что-то пообещают, а потом не сделают. Я думаю, родственники могут увидеться с заключенными, но это надо организовать, чтобы обеспечить безопасность», - отметил Хаммарберг.
Родственники рассказали правозащитнику о том, что обращались за помощью к наблюдателям Евросоюза: «Нам и наблюдатели ЕС обещали провести расследование, но ничего не сделали. Мы передали все данные, всю информацию, которой мы владели, но на это они никак не прореагировали».
Родственница Алана Хачирова Наира Плиева рассказала корреспонденту ИА «Рес» о том, что им сообщили информацию, что он находится в Гори. Называть лицо, которое предоставило ей данную информацию, она отказалась, объяснив это соображениями его безопасности.
Трое граждан Южной Осетии Хачиров Алан Юрьевич 1992 г.р., Хугаев Алан Давидович 1989 г.р. и Плиев Солтан Ростикович 1983г.р. были захвачены 13 октября 2008 года на участке дороги Коркула-Хелчуа. Грузинская сторона отрицает факт нахождения указанных граждан на территории Грузии. Однако, имеются свидетельские показания и видеоматериалы, доказывающие факт нахождения указанных граждан у представителей силовых структур Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest