Мурат Джиоев: Паспорта гражданина Южной Осетии будут действовать на территории России

пт, 11/12/2009 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Укрепление международных позиций, развитие международных отношений, создание положительного международного имиджа и создание благоприятных внешних условий развития государства – таковы основные задачи внешнеполитической деятельности Южной Осетии. Об этом заявил Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, выступая на сессии Парламента РЮО с отчетом о деятельности МИД РЮО в 2009 г.

Как отметил глава МИД, из обнародованного 26 декабря послания Президента народу Южной Осетии вытекали четыре основные направления деятельности внешнеполитического ведомства РЮО: «Борьба за международное признание Южной Осетии, работа с Россией, дальнейшая борьба за определение, уточнение и формирование наших отношений с Грузией, создание положительного международного имиджа Южной Осетии».
«В течение года мы проводили деятельность по укреплению наших позиций на международной арене, по признанию нашего государства другими странами. Вы знаете, что вслед за Россией нашу независимость признали Никарагуа, Венесуэла. Мы часто об этом забываем, но мы признаны еще и четвертым признанным государством – Абхазией.
Работа в течение года ведется со многими странами мира, при этом мы используем российские ресурсы, возможности МИД РФ. Вплотную ведется работа с рядом латиноамериканских стран, прорабатывается процесс признания нашей независимости Эквадором. И недавно одна из политических партий Перу потребовала от Парламента рассмотреть вопрос нашего признания. Идет работа также я рядом африканских государств, есть положительные сигналы и со стороны некоторых арабских стран», - рассказал Джиоев.
Он заметил, что народ Южной Осетии также ждет признания со стороны стран, входящих в СНГ, прежде всего, Белоруси.
«Парламент Беларуси не станет рассматривать вопрос о признании нашего государства до весенней сессии. В то же время мы стараемся укрепить позиции Южной Осетии в среднеазиатских странах. С Казахстаном мы начали активно работать и, учитывая, что с января 2010 года он становится председателем ОБСЕ, это для нас очень важно», - подчеркнул Министр.
Он отметил, что фронт работы для МИД широкий, и не всегда имеющиеся возможности позволяют охватить все: «Нам помогает то, что у нас заключен меморандум с МИД России, согласно которому российские коллеги могут представлять нас в международных организациях и в третьих странах».
Министр рассказал и о работе посольства РЮО в РФ, отметив, что прорабатывается вопрос открытия югоосетинских консульств в Петербурге, Москве и наиболее крупных городах России, где есть большое количество выходцев из Южной Осетии, в частности, в Приморском крае с охватом всего Дальнего востока, в Нижнем Новгороде и в Сочи.
«Также идет работа по установлению дипломатических отношений со странами, признавшими независимость Южной Осетии», - сказал Мурат Джиоев.
В заключении Министр рассказал о работе МИД РЮО с РФ: «Готовится к подписанию еще 32 соглашения и несколько отдельных протоколов. Некоторые уже согласованы и в ближайшее время будут подписаны. В их числе и Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и РФ. Проект соглашения готов, МИД РЮО подтвердил свою готовность в марте 2009 года. После подписания этого соглашения паспорт и другие правоустанавливающие документы, документы удостоверяющие личность гражданина Южной Осетии, будут действовать на территории России».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest