Алан Габараев: Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность по восстановлению одного из самых проблемных участков республиканского хозяйства

пн, 21/12/2009 - 10:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале восстанавливается уличное освещение. Фонари горят не везде, пока только на центральных улицах, но именно по ним стали прогуливаться вечером цхинвальцы.
Свет появился в Ленигорском районе республики, который раньше снабжался электроэнергией с грузинской стороны и страдал от частых «воспитательных» отключений.
В республике ведется реконструкция водовода «Эдис-Цхинвал», ремонтируются коммунальные сети города, которым на сегодня - четвертый десяток лет. Каждый из обозначенных участков работы трудоемок и затратен для бюджета даже благополучного государства, а уж для Южной Осетии, восстанавливающейся после 20-летней блокады – вдвойне. Обслуживанием и эксплуатацией всей указанной инфраструктуры занимается РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия».
Насколько результативна эта работа рассказал директор предприятия Алан Габараев.

- Алан Васильевич, РГУП «Энергоресурс – ЮО» было создано относительно недавно в результате слияния нескольких предприятий. Сколько человек теперь в вашей организации, и какова сфера ее деятельности?
- Наше предприятие создано в октябре 2009 года. Теперь в нашем ведении электроснабжение всей республики, газо- и теплоснабжение, водоснабжение и полное обслуживание сетей.
Что касается сотрудников, мы постарались почти полностью сохранить кадровый состав ликвидированных предприятий. Мы приняли и продолжаем принимать на работу новых сотрудников. Например, у нас раньше не было специалистов в области теплоснабжения. Сейчас появились котельные на социальных, административных объектах, необходимо набрать специалистов для их обслуживания, обучить их, что мы и делаем. Кстати, Правительством республики дано поручение набирать как можно больше местных специалистов, у нас сейчас более 500 сотрудников и все они – местные жители.
- Вы занимаетесь выполнением специализированных работ, для которых необходима техника, оборудование…
- На данный момент большая часть техники у нас старая, поскольку обслуживанием сетей очень долгое время системно не занимались. Но сейчас в республике вводятся новые ЛЭП, электроподстанции. Соответственно нужна электротехническая аппаратура, автовышки. Создается служба теплоснабжения – нужны аварийные и бригадные машины. Для обслуживания водопровода, системы канализации так же нужна спецтехника. Приведу пример. Канализационная система в Цхинвале старая. В октябре наши специалисты определили, что она засорена на 60%, это критический показатель. На протяжении трех недель на промывке коммунальных сетей работала московская машина высокого давления, выполнили большой объем работ. Но подобную процедуру в городе нужно проводить не реже раза в год. Аренда спецтехники и специалистов – удовольствие не из дешевых. Поэтому логичнее приобрести свои машины и обучить своих специалистов.
Мы обозначили эту проблему перед руководством республики. По поручению Правительства из бюджета будут выделены средства на приобретение самой необходимой техники. Думаю, благодаря новому оборудованию в скором времени работать мы станем лучше.
- Что удалось сделать в каждом из направлений? Начнем с энергетики…
- В уходящем году рамках реализации Комплексного плана по восстановлению выполнено немало работ. Построены новые подстанции, новые линии – большую часть работ выполнил СКЭРК, мы принимали участие в доналадке, теперь принимаем эти объекты в постоянное обслуживание и эксплуатацию. Проведена реконструкция 11 подстанций, проведена практически полная замена оборудования.
В этом году мы более основательно готовились к зиме. Опыт прошлого года, когда социальные объекты и жилой фонд отапливались в основном электрообогревателями, показал насколько возрастает нагрузка на сети. Было принято решение заменить старые трансформаторы на более современные. На ЦРП «Цхинвал» увеличена мощность трансформаторов. Введены в эксплуатацию 2 трансформатора мощностью 25 тыс. кВА. Это значительно увеличивает надежность и безопасность эксплуатации сетей в осенне-зимний период.
Большая работа была проведена в ленингорском направлении. Туда СКЭРК протянул новые ЛЭП и построил две новых подстанции - в Громе и Заккоре. На стадии ввода объектов в эксплуатацию к подрядчику был ряд замечаний, но они устраняются. Стоит отметить, что все монтажные, пуско-наладочные работы, учитывая острую потребность района в энергетических объектах, были проведены в рекордно короткие сроки. Думаю, подобных прецедентов даже в России не было… Сейчас линия и подстанции находятся в стадии отладки. Но достигнут главный результат - Ленингорский район обеспечен российской электроэнергией, и району теперь не грозят отключения, которые практиковала грузинская сторона. В районе это событие было встречено как праздник. Задача РГУП «Энергоресурс» качественно обслуживать это направление.
Что касается остальных районов и Цхинвала - ведутся наладочные работы на подстанциях, заменяются ЛЭП, отлаживается оборудование. Важно системно реконструировать линии на всех направлениях, иначе система в целом будет ненадежна.
Остается еще одна проблема - республика снабжается электроэнергией из России по единственной ЛЭП, которая проходит через Главный Кавказский хребет недоступных для обслуживания местах. Частые аварии и плановые ремонтные отключения ЛЭП препятствуют бесперебойному тепло - , и энергоснабжению Южной Осетии. Для решения проблемы необходимо строительство резервной линии электроснабжения протяженностью около 40 км.
Я и мои коллеги очень благодарны населению республики за понимание, с которым оно относится к отключениям электроэнергии в период реконструкции и ремонта. Хочу напомнить, что у нас десятки километров устаревших ЛЭП, электросетей, которые необходимо реконструировать с целью повышения надежности всей энергосистемы государства. Но, несмотря на нехватку техники, стараемся выполнять их максимально качественно и быстро, но какое-то время еще придется потерпеть отключения.
- Алан Васильевич, еще один важный участок – водоснабжение…
- Ведутся работы на магистральном водоводе, протяженность которого 80 км. Будет произведена замена труб диаметром 600 мм заменить на 800 мм. На это отведено 42 месяца.
- То есть вода в Цхинвал, например, будет поступать круглосуточно?
- Действительно, водовод меняется, чтобы обеспечить стабильное водоснабжение. Но хочу еще раз напомнить – сетям около 40 лет, никто их ремонтировал все это время. Образно выражаясь, местами они скорее решето напоминают, чем дееспособную систему водоснабжения. Поэтому в Цхивал вода поступает 2 раза в стуки по 2 часа, мы держим низкое давление в системе. В противном случае, если пустить воду на весь день, с тем напором, который могут обеспечить 800 миллиметровые трубы, мы порвем ветхие внутригородские коммуникации и затопим город. Мы выбрали оптимальный, безопасный режим водоснабжения. Надеюсь, горожане с пониманием относятся к вынужденным неудобствам.
У нас огромный фронт работ: нужно восстановить 60 км водопровода и 65 км канализационных сетей. Все они в ветхом состоянии. К сожалению, процесс осложняется тем, что нет проекта городских сетей. Поэтому приходится ремонтировать сети, ориентируясь на порывы.
Есть еще одна проблема – несанкционированные врезки в водовод. Поскольку население врезается в трубы хаотично, естественно, без соблюдения технологий, это приводит к аварийным ситуациям и потере воды в системе. В Джаве, например, в утечки уходит 10-15% воды, в Цхинвале – 20-30%. То есть половина воды уходит в порывы. Поэтому мы вынуждены постоянно срывать людей, технику, нарушать график подачи воды и отвлекать средства на ликвидацию этих порывов. Хотя могли бы ремонтировать сети в городе.
В республике очистные сооружения водопровода и канализации на данный момент не соответствуют современным техническим требованиям. Поэтому сейчас ОАО «Севкавгидроводхоз» ведет работы по их проектированию. Так же необходим проект и самих городских ситем водоснабжения и канализации.
- Началась зима. Какова ситуация с отоплением?
- Республика из-за отсутствия централизованной системы теплоснабжения отапливается комбинированным способом. В районах это дрова, электроэнергия. В городе население зимой отогревается за счет газовых и электрообогревателей. На социальных объектах - школах, детских садах, больницах, устанавливаются модульные котельные. СКЭРК в рамках программы восстановления построила 27 модульных котельных - 26 в городе, 1 в селе Дменис. Часть этих котельных уже работает, на части из них работает приемочная комиссия. Есть ряд недоработок – где-то нужно газ подвести, где-то подключить к электросетям. Когда заказчик – Госкомитет по восстановлению примет работы, подрядчики их запустят, РГУП «Энергоресурс – ЮО» примет их в эксплуатацию и это буду уже наши объекты. Пока мы принимаем участие в наладочных работах, готовим специалистов по обслуживанию котельных. Так что, обеспечение населения теплом не только наша зона ответственности. Мы пока еще зависим от Госкомитета по восстановлению и подрядных организаций, строящих котельные.
- Газоснабжение, наверное, самый благополучный участок вашей работы?
- В целом, да. Благодаря помощи РФ газ поступает в республику бесперебойно. Но есть наша проблема – ветхие городские сети, их нужно реконструировать. Комплексный план восстановления предусматривает выделение на эти цели 200 млн. рублей. Будем работать.
- Что Вы скажете о тарифах и платежной дисциплине…
- Сразу отмечу - тарифная политика в республике только формируется, тем не менее, она приемлемая и для населения и для предприятий. Действует система государственных дотаций.
- И что, исправно платят?
- Собираемость платежей в среднем и по газу, и по электроэнергии, водоснабжению составляет порядка 50%. Это при том, что это единственный источник дохода нашей организации. Вспомните, какой у нас объем работы по всем фронтам, и поймете, насколько фатальны для нас неплатежи, и как мы должны исхитриться, чтобы свою работу выполнять. Чтобы было понятно, насколько это замедляет нашу работу, приведу пару примеров. За 50 тысяч рублей можно проложить 20 метров трубопровода, за 1 млн рублей - 1 км 10 кВт электролинии.
Напомню, что нам приходится отвлекать из имеющихся небольших средств деньги на ликвидацию аварий на водоводе, электросетях, газопроводе из-за незаконного подключения и врезок.
Чтобы рациональнее использовать бюджет нашего предприятия, обеспечить финансирование реконструкции сетей, столь важных для государства мы будем вынуждены применять к неплательщикам очень строгие меры - тех, кто регулярно не платит, мы будем отключать.

- Принимает ли РГУП «Энергоресурс – ЮО» в программе восстановления республики?
- Да, конечно же, мы восстанавливаем все сети по республике. Помимо обслуживания и эксплуатации сетей, мы еще подключили к ним и восстановленные дома. Ведь объекты жилого фонда необходимо подключать к системам электроснабжения, водообеспечения, канализации. Чтобы это сделать, нужно каждому дому проложить 15-20 метров новых сетей. Около 20 домов мы подключили за свой счет, надеемся, что в скором времени эти работы Комитет по восстановлению нам оплатит. Но мы в любом случае работаем, ведь нам тоже важно, чтобы Цхинвал быстрее отстроился и восстановился.
Мы, конечно, понимаем, что на нас лежит огромная ответственность по восстановлению одного из самых проблемных участков республиканского хозяйства. Понимаем, что это, мягко говоря, не самая благодарная работа. Ведь население очень болезненно реагирует на отключение воды, электроэнергии. Но мы рады, что даже в таких сложных условиях, мы находим у наших людей понимание и поддержку.
Нельзя решить все проблемы одним махом. Но благодаря помощи Российской Федерации, поддержке руководства республики, и просто ответственной позиции наших сотрудников, мы стараемся выполнять возложенные на нас задачи в максимально короткий срок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest