Грузинские правоохранительные органы задержали гражданку РЮО

ср, 23/12/2009 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские власти начали применять новый метод для создания невыносимых условий жизни для населения Ленингорского района. Об этом корреспонденту ИА «Рес» заявил Полпред Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, комментируя задержание гражданки РЮО Хатуны Чараевой в Грузии.
Жительница Ленингорского района РЮО была задержана в Тбилиси 20-го декабря якобы с 30 000 фальшивых долларов.
В настоящее время через аппарат полномочного представителя президента РЮО по постконфликтному урегулированию проводится информирование наблюдателей Евросоюза о задержании Чараевой, - сообщил Борис Чочиев.

По его мнению, это очередная явная провокация, грузинские власти начали применять новый метод для создания невыносимых условий жизни для населения района. Теперь жителей данного района задерживают по разным причинам и тем самым, способствуют выдавливанию населения из Ленингорского района.
«Жители Ленингорского района Южной Осетии по вине грузинского режима вынуждены были стать беженцами, хотя их никто не выгонял, - сказал Чочиев. - Тем, которые остались в Ленингоре, властями Грузии были созданы невыносимые условия жизни: в августе 2008-го года было отключено газоснабжение, которое не восстановлено до сих пор, также постоянно отключали электроснабжение района. В настоящее время Ленингорский район получает электроэнергию, как и вся Южная Осетия, из России, также ведется строительство дороги и решается вопрос газоснабжения».
Кроме того, он отметил, что во избежание продолжения задержаний и похищений граждан РЮО, «необходимо постепенно ужесточать режим пропуска через государственную границу Южной Осетии, в целях безопасности, вплоть до ее закрытия».
Касаясь вопроса безопасности, Борис Чочиев заявил, что «югоосетинская сторона располагает информацией о том, что на территории Южной Осетии готовятся диверсионные акты. Из жителей Ленингорского района, которые имеют возможность свободно посещать Грузию, готовят специальные диверсионные группы для проведения террористических актов на нашей территории».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest