В Парламенте РЮО обсудили бюджет на 2010 год

ср, 23/12/2009 - 18:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Парламенте РЮО состоялось расширенное заседание с участием Председателя Правительства РЮО Вадима Бровцева. В работе заседания также приняли участие заместители Председателя Правительства Александр Зелиг и Доментий Кулумбегов, министр финансов Ирина Сытник и министр экономического развития Александр Жмайло.
Правительство и парламентарии обсудили вопрос принятия государственного бюджета на 2010 год.
В начале заседания Вадим Бровцев представил свои предложения по данному вопросу.

«У нас есть социально защищенные статьи бюджета, а также хозяйственное содержание расходов министерств и ведомств. Я предлагаю принять бюджет государственного управления, судебной власти, правоохранительной деятельности, образования, науки, спорта, молодежи и туризма, культуры и искусства, чисто социальные статьи бюджета — здравоохранение, социальная политика, сельское хозяйство, связь, информация и др. и принять строчки бюджетов по программе социально-экономического развития, программы развития энергетики, капитального строительства, дорожной и транспортной инфраструктуры, экологии и природопользования, программа развития культуры и социальной политики республики. Эти программные документы мы составим, определим суммы, а программы в целом представим в первом квартале 2010 года, поскольку финансирование программ начнется только во втором квартале. В первом квартале поступит финансирование только по защищенным статьям бюджета. Или мы можем рассмотреть программы и перенести вопрос принятия бюджета на начало следующего года», - пояснил Бровцев.
Депутаты Парламента выразили согласие с тем, чтобы принять проект бюджета на 2010 год после рассмотрения его на заседании Правительства.
Бровцев также отметил, что в январе 2010 года правительство отчитается перед Парламентом за бюджет 2009 года.
Парламентариев также интересовали вопросы, касавшиеся поддержки предпринимателей, развития промышленности, повышения заработной платы, социальных выплат, повышения тарифов на электроэнергию и газ.
По словам Председателя Правительства, повышение цены на электроэнергию в 2010 году планируется.
«Порядка 1 рубля для населения и 2 рублей — для предприятий-производителей тарифы на электроэнергию будут повышены. По газу вопрос решается очень серьезно. Я лоббирую интересы Южной Осетии перед Правительством РФ о стоимости газа такой же, как и на территории России. О результатах я вас проинформирую по итогам», - отметил Бровцев.
Касаясь вопроса предоставления кредитных средств на поддержку пострадавших предпринимателей, он сказал, что правительство Южной Осетии планирует создать специальный наблюдательный совет, который будет определять порядок выделения и суммы кредитов предпринимателям, пострадавшим в результате грузинской агрессии 2008 года.
«В Совет войдут представители Правительства, Парламента, Администрации Президента и председатель Нацбанка. На ближайшем заседании Правительства мы состав Совета утвердим», - сказал Бровцев.
От Парламента в наблюдательном Совете представлены кандидатуры депутатов Геннадия Кокоева и Маира Санакоева.
Сегодня же в Парламенте РЮО заслушали итоговые доклады министра здравоохранения РЮО Нугзара Габараева, министра обороны РЮО Юрия Танаева и главы МЧС РЮО Анатолия Бибилова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest