Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Дмитрий Каджаев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы

Дмитрий Каджаев, 1923 г.р., ветеран Великой Отечественной Войны.

Когда началась Великая Отечественной Война, мне было 17 лет, и я решил уйти на фронт добровольцем. Прошел шестимесячные курсы в Кировабаде в Азербайджане, и остался там служить. В марте 1942-го года я был направлен в Грузию, откуда по распределению я попал на Георгиевский фронт. Так началась моя фронтовая жизнь. До декабря 1943-го года я состоял на фронтах в должности связиста.
Свои боевые задачи я выполнял на территории Георгиевска, Ростова-на-Дону, Таганрога, Мелитополя и до самой Украины. Кроме того, я являлся членом комитета безопасности.
Больше всего мне запомнились два эпизода войны:
Первый - это тогда, когда немецкая армия наступала у Нового Афона в Абхазии. Мы вместе с ребятами лежали в окопах и стреляли из противотанкового оружия. Тогда я сумел подорвать немецкий танк.
Помню, также один интересный эпизод. Меня вместе с моим другом Тедеевым, командиром взвода, послали на разведку в одно село, расположенное близ Мелитополя. Село было разорено и сожжено немцами. Мы увидели лошадь возле одного дома, после чего спросили хозяйку дома о том, кому она принадлежала. Она указала нам на сеновал, где мы обнаружили вооруженного немца. Я захватил его плен и отвез в штаб.
Во время войны я получил одно тяжелое и два легких ранения. Меня сильно ранило во время выполнения боевой задачи рядом с Мелитополем. Я искал поврежденный участок телефонной линии. Несмотря на полученное ранение, я смог устранить неполадки с поврежденной линией, и дозвониться в штаб.
После того, как я получил ранение, меня направили в полевой госпиталь в Сталинград. После трехдневного пребывания там, меня послали в госпиталь в Тбилиси, где я пролежал в течение нескольких месяцев - это был уже 1944-ый год. После чего я вернулся домой. Так закончилась моя война. За боевую отвагу, проявленную во время Великой Отечественной Войны, мне были вручены различные ордена и медали.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest