Эдуард Кокойты: События августа 2008 года не повторятся

чт, 04/02/2010 - 16:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия не отказалась от планов нападения на Южную Осетию и Абхазию, и с наступлением весенне-летнего периода можно ожидать осложнения обстановки в регионе, заявил представителям СМИ в Цхинвале Президент РЮО Эдуард Кокойты.
По словам Президента, российская сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства, но, с другой стороны, Грузия перевооружается и ее военный потенциал выше, чем до августа 2008 года.

«С учетом тех ошибок в военном отношении, которые допустила Грузия в августе 2008 года, она, конечно, перестраивает свою тактику. На сегодняшний день на военных базах Грузии с помощью западных советников отрабатываются вопросы и планы по нападению на Южную Осетию и Абхазию», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
«Сосредоточение сил и средств с грузинской стороны в непосредственной близости от границы РЮО является нарушением соглашения Медведева-Саркози, - заявил Президент. - Но к сожалению, европейские наблюдатели, в том числе, и ОБСЕ, бездействуют».
Глава государства заявил, что нынешняя Южная Осетия не та, что до августа 2008-го года: «Конечно, таких событий, как в августе 2008 года быть не может. Здесь, на территории Южной Осетии по договору о взаимопомощи, дружбе и сотрудничестве между РФ и РЮО находится 4-я российская военная база и российские пограничники. С момента выставления первых постов российских пограничников люди начали больше думать о созидании. И неожиданной и наглой военной атаки, я думаю, уже не будет».
По мнению Президента, разумные силы в Грузии возьмут верх, и не дадут кровавому режиму Саакашвили повторить сценарий августа 2008-го года.
«Южная Осетия – признанное государство и нужно строить с Южной Осетией отношения с учетом сложившихся реалий» - заявил Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest