Прославленный осетинский летчик Х.Н. Цховребов посетил Посольство РЮО в РФ

чт, 11/02/2010 - 17:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Посольство Республики Южная Осетия в Российской Федерации посетил Харитон Николаевич Цховребов - прославленный осетинский летчик, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный пилот СССР.
Х.Н. Цховребов передал Посольству памятные документы для будущего Музея истории в Цхинвале, в числе которых его первая награда – грамота за окончание с отличием Цхинвальского аэроклуба в 1939 году. По его мнению: «Это стоящая идея - возродить Цхинвальский аэроклуб. У клуба были хорошие традиции и их нужно развивать».

Сам Харитон Николаевич после аэроклуба окончил курсы летчиков-инструкторов в 1940 году и отправился на фронт. Выполнил 664 боевых вылета – так значится в статье, посвященной Х.Цховребову в энциклопедии «XX век. Гражданская авиация России в лицах». Но в его личной лётной книжке значится другая цифра, которая не вызывает сомнений, потому что заполнялась она штабными офицерами после каждого вылета – 1954 боевых вылета за годы войны! А с 1946 года Х.Н.Цховребов служил в гражданской авиации, в числе первых освоил полеты на самолете Ту-114. Первые беспосадочные полеты на самолете Ту-114 совершил именно экипаж Харитона Николаевича по следующим авиатрассам: Москва-Нью-Йорк, Москва-Хабаровск, Москва-Вашингтон, Москва-Владивосток, Москва-Галифакс (Канада), Москва-Токио.
Вместе с Харитоном Цховребовым Посольство посетил его давний друг Темирболат Карамисович Сакиев, московский поэт, автор стихов и песен на осетинском и русском языках. Т.Сакиев передал в дар Послу Д.Н.Медоеву свой сборник стихов и песен «Души утешения строки», вышедший в Москве в 2009 году.
Почетные гости пожелали дипломатическому Представительству РЮО «успехов в достижении признания Республики Южная Осетия всеми государствами, входящими в ООН».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest