Несмотря на трудности, в Южной Осетии продолжается научная жизнь

чт, 11/02/2010 - 17:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тяжелое положение сложилось в сфере науки в Южной Осетии. В результате грузинской агрессии в августе 2008 года, был сожжен центральный корпус Юго-Осетинского государственного университета им. Александра Тибилова, уничтожив учебные аудитории и университетскую библиотеку, - сообщает корреспондент ИА «Рес». Учебный процесс продолжается в двух оставшихся корпусах университета в две смены.

Чувствуется нехватка учебной и методической литературы, кроме того, из-за развязанных Грузией военных действий против Южной Осетии, республику покинули многие представители научной интеллигенции. Из оставшихся до сих пор не восстановлены дома многих из них, они не чувствуют достаточного внимания к своим проблемам.
«Большие трудности возникают и при подготовке научных трудов. Наш научно-исследовательский институт, где собрана богатая научная библиотека, был разрушен грузинскими танками и в настоящее время в нем проводятся ремонтные работы, из-за чего архив временно не работает», - говорит профессор, доктор исторических наук Евгения Джиоева.
«Научная интеллигенция играет огромную роль в прогрессе общества, и если не будет предпринято мер по повышению роли и значения интеллигенции в нашем обществе, это будет иметь крайне негативные последствия», - подчеркнула профессор.
«Началом ремонта я был доволен. Однако впоследствии начали возникать задержки. Я не знаю, с чем это связано, но очень трудно работать коллективу института в условиях отсутствия санузлов и отопления проводить плодотворную работу, тем более исследовательского характера. Самое главное – электрики осмотрели состояние электропроводки, и нашли его очень износившимся, требующим не только замену проводки, но и замену щитов. Поэтому я хочу пригласить комиссию из правительства и просить выделить дополнительное финансирование как для этих целей, так и для замены дверей, мебели, приведения зала в надлежащее собрание, для ремонта фасада», - сообщил ИА «Рес» директор Научно-исследовательского института им. Захария Ванеева доцент, кандидат исторических наук Роберт Гаглойты.
«Тем не менее, - отметил Гаглойты, - невзирая на большие трудности, в Южной Осетии продолжается научная жизнь, издается научная литература. Всего после завершения войны, в условиях когда и республика, и наша научная общественность еще не залечили раны войны, нам удалось опубликовать восемь научных книг. Юго-югоосетинские ученые приняли участие в 5 научных конференциях как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и Азии, организовали одну этнологическую экспедицию, опубликовали десятки научных статей в СМИ Южной Осетии, России и зарубежных стран».

ИА "Рес" И. Плиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest