Грузинские власти выдворили из страны троих женщин, не дав им похоронить свою мать

вс, 28/02/2010 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Власти Грузии задержали 27 февраля в г.Гори (Грузия) троих женщин, граждан Российской Федерации, которые оказались там, чтобы навестить свою находящуюся в тяжелом состоянии мать. После продолжавшегося всю ночь допроса в Горийской полиции, женщины были выдворены из Грузии и при посредничестве Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга переданы российским пограничникам, которые согласно соглашениям, охраняют границы Южной Осетии передает ИА «Рес».
В Цхинвале Хаммарберг встретился с полпредом Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борисом Чочиевым, который после встречи рассказал журналистам о подробностях инцидента.

По словам Чочиева, 27 февраля стало известно, что в г. Гори (Грузия) грузинская полиция задержала трех женщин осетинской национальности, граждан Российской Федерации.
"Грузинские власти решили в качестве "жеста доброй воли" передать их Южной Осетии. Мы связались с Томасом Хаммарбергом и заявили ему, что если Грузия намерена выдворить их, то пусть передают их властям России. К судьбам этих людей, как гражданам РФ, мы никакого отношения не имеем", - заявил Чочиев. Он уточнил, что российские пограничники передали женщин сотрудникам Пограничной службы КГБ РЮО для проведения необходимых в таких случая процедур, т.к. при них не оказалось документов, после чего их судьба будет определена согласно действующему в РЮО законодательству.
Чочиев рассказал, что задержанные грузинским властями женщины сестры, которые были изгнаны из Грузии в 1992 году.
"Мать этих женщин находилась в тяжелом состоянии в Гори и, зная, что официально их в Грузию не пропустят, они каким-то образом сумели выехать в Гори, где их задержали. В это время их больная мать умерла и грузинские власти, не дав им попрощаться с покойной, посадили женщин в машину привезли их к нам и, при посредничестве Томаса Хаммарберга, передали российским пограничникам, которые согласно имеющимся соглашениям, охраняют границы Южной Осетии. То есть им не дали даже посетить дом, где скончалась их мать, всю ночь они провели в изоляторе полиции Гори, после чего были выдворены из Грузии. Вот такой пример "доброй воли" по-грузински", - заявил Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest