Южную Осетию вынуждают перекрыть подачу воды в Грузию

пт, 05/03/2010 - 08:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Второй год население Ленингорского района Южной Осетии живет без природного газа, который до августа 2008 г. транзитом поступал из Грузии. Этот вопрос неоднократно поднимался югоосетинской и российской делегациями на Женевских дискуссиях по безопасности на Кавказе, однако, ситуация никак не меняется. О предпринимаемых Южной Осетией шагах по возобновлению газоснабжения Ленигорского района в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал полпред Президента РЮО по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Какова на сегодняшний день ситуация с газоснабжением в районе?

Несмотря на то, что в Ленингорском районе в августе 2008 года не велись активные боевые действия, и газопровод, который идет из Грузии в район, абсолютно не пострадал, грузинские власти перекрыли газоснабжение района. Это чисто гуманитарная проблема, но грузинская сторона этот вопрос политизирует. Главная причина, на наш взгляд, заключается в том, что власти Тбилиси заставили население района покинуть места своего постоянного проживания, хотя не было зафиксировано ни одного случая ущемления прав грузинского населения, которое проживало в районе.

Но в программе властей Грузии был пункт, в котором было обозначено, что нужно показать международному сообществу, что осетины изгнали грузин. И для них построили на средства западных налогоплательщиков целый микрорайон в Церовани (Грузия). Мы знаем предназначение этого городка. Его хотели временно использовать для размещения людей, которых мы «изгнали». На самом деле, это будущая военная база на границе с Южной Осетией. Учитывая, что цель не была достигнута и большинство жителей района остались жить там, в Грузии запустили второй пункт плана – создание невыносимых условий для проживания в Ленингоре. Поэтому и прекратили газо- и электроснабжение, хотя свет нам удалось восстановить.

Существуют ли какие-либо проблемы у грузинского населения Ленингорского района при пересечении границы?

Грузия рассчитывала на весь мир в вопросе пересечения людьми госграницы в Ленингоре, якобы мы препятствуем проезду жителей района в Грузию, где у них есть родственники. Но граница открыта и ежемесячно до 16000 людей беспрепятственно пересекают ее в упрощенном виде, нужно лишь зарегистрироваться на пункте пропуска. Постпред Генсека ООН г-н Келин, посетив Ленингорский район в 2009 году, в итоговой справке указал, что никто не изгонял грузин и нет ни одного случая ущемления прав по национальному признаку. Люди приезжают из Церовани в свои дома, обрабатывают свои земли, собирают урожай и вывозят обратно, а если у них и есть проблемы, то в них виноваты власти Грузии.

Выдвигает ли Грузия какие-либо условия для возобновления газоснабжения района?

В рамках Женевских дискуссий к решению данного вопроса подключилось и казахстанское председательство ОБСЕ. Недавно нам стало известно, что по этому вопросу грузинская сторона ставит следующие условия ОБСЕ и Южной Осетии: Грузия готова подать газ в Ленингорский район при условии, что газом будет пользоваться только местное население, а не дислоцирующиеся в районе российские военнослужащие. Это при том, что газ российский. Второе: они хотят, чтобы компания «Итера-Грузия», которая является сейчас владельцем газопровода, получила разрешение от правительства Грузии на осуществление экономической программы на территории Ленингорского района.
В Грузии говорят что, возобновление газоснабжения должно обязательно идти синхронизировано с восстановлением ирригационного водоснабжения территории Грузии. По этому поводу мы месяц назад официально дали ОБСЕ гарантию, что лишь после возобновления газоснабжения района, югоосетинская сторона согласна на реализацию программы Еврокомиссии по восстановлению ирригационной системы водоснабжения на территории РЮО и ремонт головного сооружения силами югоосетинских специалистов.
Режим Саакашвили даже не оценил тот жест доброй воли, который был нами проявлен, относительно того, что во время прошлогоднего оросительного сезона все каналы, которые поступают в районы Грузии, прилегающие к Южной Осетии, полностью были открыты. При том, что все линии водопровода, через которые поступает питьевая вода в часть Горийского района никем не перекрывались по сегодняшний день.

Какие шаги планирует предпринять югоосетинские власти?

15 марта к нам опять приезжают сопредседатели Женевских дискуссий, и мы их проинформируем о том, что если Грузинская сторона не поменяет своего отношения к вопросу подачи газа в Ленингорский район, то, по всей видимости, Южная Осетия вынуждена будет перекрыть все ирригационные каналы и линии, по которым питьевая вода поступает в Грузию. Югоосетинская сторона до сих пор к этим мерам не прибегала, но нас вынуждают пойти на это. Следует отметить, что в Грузии и питьевая и оросительная вода, которая бесплатно поступает из Южной Осетии, продается по очень высоким ценам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest