Спекуляция на тему...

вт, 09/03/2010 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Акция во ВладикавказеАкция во Владикавказе8 марта в городе Владикавказе перед зданием Осетинского театра состоялся митинг протеста против заключения под стражу Фатимы Маргиевой. При получении разрешения на его проведение организаторы заявили количество участников одну тысячу человек, на которые они рассчитывали. Однако, их поддержало лишь около сорока человек.
На митинге выступающие требовали освободить Фатиму Маргиеву, которая обвиняется в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Причем речь идет не об одном автомате и патронов к нему, а о целом арсенале, в том числе гранатомета и взрывчатых веществ.

8 июля 2009 года, когда правоохранительные органы обнаружили в домовладении Маргиевой оружие, женщине была избрана самая мягкая мера пресечения – подписка о невыезде. Она неоднократно нарушала эту подписку, демонстративно выезжая за пределы республики без разрешения судебных органов.
В Республике Южная Осетия традиционно лояльное отношение к женщине, пусть даже обвиняемой в каком-либо преступлении, но не следует понимать это таким образом, что женщины заранее имеют некий иммунитет перед Законом.
Её многократное и демонстративное пренебрежение к Закону привело к тому, что суд был вынужден изменить меру пресечения на более жесткую.
Спекулируя тем, что изменение меры пресечения Фатимы Маргиевой вызвано ее критическими высказываниями в адрес руководства республики, организаторы акции «забыли», что Южная Осетия является демократическим государством, в котором критика весьма свободно чувствует себя на страницах государственных и негосударственных газет и в телеэфире.
Например, 5 марта в Цхинвале, группе граждан было выдано разрешение на акцию протеста, которая была беспрепятственно проведена по тому же поводу.
Что же касается Фатимы Маргиевой, очередное заседание суда состоится 11 марта, и в ходе судебного разбирательства будут учтены все объективные обстоятельства дела – как смягчающие так и отягчающие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest