Судебный процесс над Фатимой Маргиевой отложен до 18-го марта

чт, 11/03/2010 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Суд над Фатимой Маргиевой, обвиняемой в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, должен был пройти в Цхинвальском суде сегодня, но был отложен на утро 18-го марта. Причиной тому стали возникшие проблемы с оформлением пребывания адвоката Маргиевой в Цхинвале.

С 12 часов дня до 4 вечера журналисты, родственники подсудимой и российские правозащитники простояли в холле здания суда в надежде, что процесс начнется с минуты на минуту. Как сообщила корреспонденту ИА «Рес» дочь Маргиевой, Елена Калоева «судебный процесс намеренно тормозят в прокуратуре, а конкретно заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев. Мы собрали все необходимые документы для деятельности иногороднего адвоката (Лана Хачирова, г. Владикавказ) в Южной Осетии. Министерство юстиции РЮО направило запрос в прокуратуру, о том, что действительно иногородний адвокат может рассматривать дело моей матери, так как дело не представляет государственной тайны, но в прокуратуре наш запрос не удовлетворили».
В свою очередь, заместитель генерального прокурора Эльдар Кокоев заявил, что «по закону может рассматривать запрос в течении десяти дней, а аккредитацию адвокат может получить в течение трех месяцев, поэтому до тех пор пока прокуратура не удовлетворит запрос Минюста РЮО, адвокат должен воздержаться от своей профессиональной деятельности».
От дачи комментариев воздержался и судья Дмитрий Техов.
«Я как судья не имею права давать интервью и комментировать дела, по которым я выношу приговор», - сказал Техов.
Напомним, первое заседание суда должно было пройти 4-го марта 2009-го года, но было перенесено на 11-ое марта в связи с отказом Фатимы Маргиевой от адвоката. Маргиева обосновала свой отказ низкой квалификацией предоставленного ей судом адвоката.
Судья дал согласие на запрос Маргиевой и предложил ей, если имеется такая возможность, пригласить в свою защиту российского адвоката.
Маргиевой Фатиме Юрьевне 1959 г.р. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
27 мая 2009 г. сотрудники КГБ РЮО в ходе реализации оперативной информации провели обыск в принадлежащем Маргиевой доме в Цхинвале. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, в том числе противотанковый гранатомет, автомат системы Калашникова и пистолет системы Макарова.
После окончания предварительного следствия дело Маргиевой было передано в суд г. Цхинвал.
В конце января состоялось первое судебное заседание, на которое Маргиева не явилась. Судебные приставы, которым было поручено установить местонахождение подсудимой, установили со слов ее родных, что Маргиева без уведомления суда выехала в Северную Осетию. Так как рассмотрение дела невозможно без присутствия подсудимой, суд вынес постановление о приостановке производства по данному уголовному делу и объявлении розыска подсудимой Маргиевой.
18 февраля судебные органы получили уведомление о том, что принятыми мерами розыска Маргиева задержана и находится в ИВС МВД РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest