Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Иван Наниев

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы

Иван Наниев 1925 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:
В 1942 году я ушел на фронт, мне было 16 лет. Меня не хотели брать, и я порвал свое свидетельство о рождении, сам поехал в Тбилиси, не зная моего действительного возраста, меня записали, как-будто я родился 1924 г.р. Из Тбилиси меня направили в г. Степанаван. Потом в составе одного из подразделений Советской армии меня направили в г. Ленинакан, там я прослужил два месяца. В период с 1943 по 1944 год воевал в составе Украинского фронта. Принимал непосредственное участие в освобождении г. Мелитополь и других городов и сел УССР.

Помню своего боевого товарища Баззаева, он был постарше меня, все время старался меня оберегать, почти всю войну мы прошли вместе, но, к сожалению, он не вернулся. В один из дней в боях за освобождение г. Мелитополь, мы попали под бомбежку. Фашисты бомбили нас с такой силой, казалось, что это не остановится никогда. С рассветом, я и мой товарищ Баззаев обнаружили, что в живых остались только мы. Когда к утру обстрелы утихли, мы отправились на поиски своих. К сожалению, много бойцов тогда погибло. Потом нас зачислили в другой полк и отправили снова на фронт. В боях за освобождение Мелитополя я получил ранение головы.
Войну я прошел до государственной границы СССР, там я узнал про Победу. Мы все тогда испытали огромную радость, что фашизм наконец побежден. К сожалению, многие из тех, кто ушел на фронт вместе со мной, не вернулись.
После войны, до ноября 1946 года, я прослужил на государственной границе СССР и Турции. По увольнению в запас я вернулся домой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest