Осетины на фронтах Великой Отечественной войны. Тамара Алборова

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

К 65-летию Великой Победы

Алборова Тамара, 1923 г.р., ветеран Великой Отечественной войны:

Когда началась Великая Отечественная война, я училась на первом курсе фармакохимического института г. Тбилиси в Грузии. Была объявлена мобилизация комсомольцев, и в 1942 году после закрытия первого курса меня забрали на фронт. В военкомате я прошла трехмесячные курсы связистки, и меня отправили на фронт в Туапсе в артиллерийский полк. На фронте я работала по профилю. В штабе мне давали координаты, а я их передавала батареям. Я дошла до Берлина вместе с первым белорусским фронтом, которым командовал Маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Я не могу описать все тяготы и ужасы, которые мы испытывали тогда. На фронте было много эпизодов, о чем можно было рассказать, но многое уже забылось…
Наиболее остро в мою память врезалось освобождение Крыма. Это было в 1943 году. Днем немцы непрерывно обстреливали Керченский пролив, мы никак не могли войти в Керчь. Тогда было решено форсировать пролив на катерах, но тогда немцы ночью стали включать прожекторы, и бывало светло как днем.
Первыми через пролив поплыл гвардейский полк, но немцы их разбомбил, большинство людей погибло, кто от пули, а кто и утонул. Ближе к утру была предпринята вторая попытка – на этот раз была наша очередь. Нас все время обстреливали, солдаты гибли один за другим. Это были очень страшные бои, но мы все-таки прорвались, именно нашему полку удалось все-таки освободить Керчь.
Когда мы дошли до Берлина к нам присоединился третий белорусский фронт. Вместе с ними мы взяли Берлин, и к великому счастью всего народа закончилась эта страшная кровопролитная война. После окончания войны через две недели наш полк расформировали, я вернулась домой и продолжила свою учебу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest