Казимир Плиев: «Народная партия РЮО будет последовательна в защите интересов трудящихся»

ср, 24/03/2010 - 19:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23-го марта в Цхинвале прошла встреча Президента РЮО с лидерами политических партий, общественных и неправительственных организаций, на которой шла речь о мерах по укреплению демократии, многопартийности и гражданского общества. О том, какова позиция Народной партии РЮО по поднятым на встрече вопросам в интервью корреспонденту ИА "Рес" рассказал лидер данной партии Казимир Плиев.

- Встреча 23 марта, несомненно, была нужной и своевременной. Хочу обратить внимание, что в ней, помимо правящей партии «Единство» участвовали и оппозиционные партии, причем не только Народная и Коммунистическая, представленные в Парламенте, но и Социалистическая партия «Фыдыбаста» и «Справедливая Осетия», которые не представлены в Парламенте.

Данная встреча была вызвана тем, что большинство партий и общественных объединений, особенно в послевоенный период, в недостаточной степени выполняют свои политические и гражданские функции по справедливой критике негативных сторон нашей действительности, защите прав граждан находящимися в их арсенале средствами от различного рода нарушений и произвола чиновников. Это привело к ослаблению внимания общества и контроля политических сил над деятельностью чиновничьего аппарата.
Между тем, уже накопились определенные проблемы. В некоторых сферах нашей жизни нарушения уже стали носить систематический характер, что, конечно же, не могло пройти мимо внимания Народной партии, члены которой имеются и селах, и в райцентрах, и, конечно же, городах нашей республики. Поэтому к нам стекается вся информация как позитивного, так и негативного характера. Мы стараемся все проверить, все изучить. Некоторые сигналы о нарушениях не находят своего подтверждения, но большинство, к сожалению, оказывается правдой.
Те вопросы, о которых шла речь 23 марта, на совещании в Народной партии поднимались уже 10 марта этого года. Отрадно отметить, что подняты они были рядовыми партийцами, которые не занимают высоких должностей и сталкиваются с теми же проблемами, что и большинство граждан нашей страны.

- О совещании 10 марта я слышал только по слухам, о ней не было информации в СМИ…

- Информацию о совещании мы разместили на нашем сайте. Для нас приоритетной является конкретная работа, а не PR. Кроме того, мы не хотели широко афишировать это на данном этапе, потому что еще провели недостаточно работы в этом направлении. Мы лишь поставили проблему. Далее ее необходимо будет изучить, собрать разностороннюю информацию, и уже после этого мы будем строить позицию партии, исходя из соображений членов нашей партии, которые они выскажут на очередном совещании, которое состоится в пятницу, и выводов, которые за этим последуют.

- Как именно будет выглядеть сбор информации?

- Наши представители проведут встречи с избирателями в городах, райцентрах и ряде крупных сел, а также мы объявляем о приеме граждан с целью сбора информации об имеющихся нарушениях их прав со стороны чиновников. Просто некоторые наши должностные лица ведут себя так, как не подобает в нашем обществе. Дошло до того, что некоторые грубят посетителям, отказывают в приеме граждан даже в установленные дни и часы, всяческими путями стараются уйти от решения их проблем, даже в тех случаях, когда это не представляет большой сложности.
Эти сигналы будут изучаться нашим юристом на предмет юридической обоснованности, будут систематизироваться, и по ним будут делаться конкретные выводы. Собранная информация будет представлена партийцам на очередном совещании, а если будет необходимо, то и на внеочередном съезде партии, и уже в ходе широкого партийного обсуждения и будет определяться позиция нашей партии.

- Какие именно рычаги влияния на нерадивых чиновников имеются у Народной партии?

- Не надо забывать, что Народная партия – партия парламентская. У нас вторая по численности фракция в высшем законодательном органе страны, который, как известно, обладает и контрольными функциями. Мы будем настаивать на расширении этих функций, как и обещали в ходе своей предвыборной кампании, будем приглашать на заседания Парламента глав тех министерств и ведомств, к которым у нас будут вопросы относительно принимаемых ими решений, а также тех, чьи сотрудники допускают нарушения законности, нарушения прав граждан, и ставить им на вид имеющиеся претензии.
Если же эти нарушения будут продолжаться, то мы будем выносить на заседание парламента уже вопрос о вотуме недоверия тем министрам и главам комитетов, которые (или чьи подчиненные) продолжат свои нарушения. Таким образом, руководители будут чувствовать персональную ответственность и за действия своих подчиненных.
Хочу особенно подчеркнуть: Народная партия РЮО в основном состоит из граждан, которые с оружием в руках защищали и отстаивали независимость нашего народа, у нас есть авторитет, доверие наших сограждан, и мы не намерены ставить под сомнение свое доброе имя из-за каких-то недобросовестных чиновников. Мы будем тверды и последовательны, действуя во имя законности и в рамках закона, только пусть потом никто не жалуется.

Инал Плиев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest