О новшествах мобильной связи в Южной Осетии

чт, 25/03/2010 - 09:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце февраля ЗАО «Остелеком», предоставляющий услуги мобильной связи в Южной Осетии объявил о переходе на новый код -929- связи «Мегафон» в республике. Новшество вызвало массу вопросов среди населения, с некоторыми из которых мы обратились к председателю Госкомитета по информации, связи и массовым коммуникациям Георгию Кабисову.

– Георгий Сергеевич, чем обусловлено решение о переходе на новый код связи «Мегафон» в Южной Осетии и какими будут его преимущества в обслуживании абонентов.
– Само решение о переходе на новый префикс было обусловлено целым рядом обстоятельств. Изменение кодов связи «Мегафон» происходит в настоящее время не только в Цхинвале, но и во многих крупных городах России, таких как Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар и т.д. До недавнего времени по всему Северному Кавказу услуги сотовой связи предоставляла компания «Мобиком-Кавказ», которая была упразднена ОАО «Мегафон» и на ее базе был открыт кавказский филиал указанного сотового оператора, объединившего обособленные подразделения связи практический всех северокавказских регионов.

Одним из подразделения связи ОАО «Мегафон» и стало ЗАО «Остелеком», обслуживающий абонементов сотового оператора «Мегафон» на территории Республики Южная Осетия. Раньше у нас была одна домашняя сеть, общая на пространстве Северной и Южной Осетии, что являлось не совсем законным в сфере обслуживания связи. Согласно закону о связи, который мы обязаны соблюдать, два определенных региона не должны быть в одной зоне, связь должна быть как-то разграничена. Ну и наконец, введение нового кода на территории РЮО обусловлено и тем, что номерная емкость кода -928- закончилась, т.е. вдобавок ко всему введение номерных знаков с новым кодом было в какой-то степени и необходимой мерой. Преимуществ от введения нового кода достаточно много и уже совсем скоро абонементы местной сети ощутят их в полной мере, ведь в данный момент происходит не только замена телефонных номеров с новым кодом, но и к моменту начала функционирования нового префикса было установлено новое оборудование мобильной связи, которое позволит существенно расширить возможности обслуживания абонентов ЗАО «Остелеком». Во-первых, у обслуживающей компании появилась возможность рассылать СМС-уведомления на номера своих абонентов. О наличии такой услуги мы задумывались давно, но реализовать ее стало возможным только сейчас, с введением в эксплуатацию нового оборудования. Также станет возможным проще, т.е. без набора определенного кода, дозваниваться на номера городской телефонной сети. Еще одним, тоже немаловажным преимуществом обслуживания станет возможность производить звонки на номера экстренных служб даже при нулевом балансе абонента в случае какой-либо чрезвычайной ситуации. Кроме того, при утере абонементом телефона, станет возможным в местном центре обслуживания мобильной связи восстановить sim-карту, а также в случае какой-либо необходимости, особенно в интересах правоохранительных органов, можно будет получить распечатку всех входящих и исходящих звонков конкретного абонемента.
– Несмотря на перечисленные положительные изменения, абонентам местной мобильной сети, наверное, все же не удастся избежать и определенных неудобств. Насколько они ожидаемы?
– Безусловно, в первые два-три месяца определенные неудобства будут, это и сбои в сети, и недостаточно высокий уровень доступности абонентов, но после полного перехода на обслуживание кода -929- все перечисленное будет устранено, поэтому пользователи местной мобильной сети должны отнестись с пониманием к временным неудобствам.
– Будет ли код -928- полностью аннулирован на территории РЮО или можно будет пользоваться старыми номерами тоже?
– На замену номеров отведено два месяца, т.е. с 1 марта по 1 мая 2010 года. Думаю, срок достаточный, для того, чтобы абоненты подключились к новому коду. Если кто-то по какой-либо причине не сможет или не захочет этого сделать, после 1 мая 2010 года пользоваться телефонным номером с кодом -928- станет для абонентов на территории нашей республики весьма накладно в финансовом плане. Любой звонок, будь он входящий или исходящий будет обходиться пользователю в 9 рублей за каждую минуту.
– Ну а каковы преимущества новых тарифов, причем не только внутри сети, но и при звонках в другие регионы?
– Все абоненты «Мегафон – Южная Осетия» будут пользоваться единым тарифом «домашний», расценки на который обслуживающая компания постаралась сделать максимально доступными, т.е. это 90 копеек за первую минуту разговора и 40 копеек за каждую последующую при исходящих звонках, входящие звонки соответственно бесплатные. Но это только расценки за внутрисетевые разговоры в пределах Южной Осетии. Что касается междугородных звонков в другие регионы РФ, то тут расценки останутся пока что прежними, их определяют и устанавливают индивидуально компании, провайдеры, обслуживающие мобильную связь в каждом конкретном регионе. Исключение, конечно же, составляет мобильная связь с РСО-Алания. Чтобы производить звонки в Северную Осетию по внутрисетевым расценкам, абонентам необходимо подключиться к услуге «Моя Осетия». Пока т.е. до 1 мая текущего года эта услуга бесплатная, ну а после этого она станет платной, где-то порядка 50 рублей в месяц. Такая же услуга будет и в наличии мобильной связи РСО-Алании. Новшества мобильной связи никак не отразились лишь на услугах смс и ммс сообщений – цены на них останутся прежними.
– Много разговоров непосредственно вокруг процесса замены номеров. Многие абоненты говорят о возможности замены не номера, а только цифр кода, оставив без изменения все остальные, называются даже конкретные суммы, требуемые за такого рода услугу. Возможно ли таким образом сохранить свой номер?
– К сожалению нет. Для внутренней мобильной сети Южной Осетии, были выделены номера в диапазоне от *-***-803-**-* и дальше. Насколько мне известно, в данный момент уже идет реализация номеров, начальные цифры которых начинаются на -804-. Вообще если количество абонентов местной мобильной сети будет расти с такой прогрессией, изначально установленная цифра новых номеров 50 тысяч может даже удвоиться, ведь к внутренней сети подключаются наряду с местным населением и временное приезжающие в республику на определенный срок граждане других регионов. Думаю, что местная мобильная сеть будет со временем расширяться.
– На Юго-Осетинском рынке мобильной связи в настоящий момент представлен лишь один российский сотовый оператор. С учетом возрастающего количества абонентов, не предвидится ли в перспективе подключение к сети и других крупных сотовых операторов, ведь конкуренция между обслуживающими компаниями заметно повлияет на рост качества предоставляемых услуг мобильной связи…
– Я пока не буду озвучивать имя сотового оператора, который в скором времени заработает на территории нашей республики. Уже завезено оборудование, необходимое для работы новой сети, будем устанавливать его с наступлением хорошей погоды. Мы пошли на это намеренно, на рынке мобильной связи должна быть конкуренция, вы правы, тем более что российские крупные сотовые компании проявляют интерес к нашему региону, хотя у нас абонентов не много, большой финансовой выгоды от работы у нас они иметь не могут, но желание расширить зону своего охвата за счет подключения к своей сети нашей республики у них присутствует. Есть у нас и претензии к одному из сотовых операторов РФ, у которого на сайте до сих пор Южная Осетия обозначена как Грузия. Скорее всего, будем подавать на них в суд. Но такие моменты не влияют на желание сотрудничества с другими операторами сотовой связи РФ.
– Повлияет ли новшества мобильной сети на качество связи в сельской местности республики?
– За последний год нам удалось улучшить качество связи во многих селах республики, в том числе и рядах сел Ленингорского района. Но работы в данном направлении периодически прерываются из-за отсутствия финансирования. Безусловно, ЗАО «Остелеком» тоже в свою очередь будет пытаться улучшать качество мобильной связи и расширять зону действия сети. Компания планирует открыть свои салоны связи во всех районах республики для более высокого уровня обслуживания сельского населения. В то же время наше министерство внесло в планы восстановления и развития отрасли связи восстановление почтовых отделений районов, подключение их к глобальной сети Интернет, предоставление им услуг по отправлению факсов и т.д. сейчас, к сожалению, районы республики не располагают ни одним из средств современной связи, кроме мобильных телефонов.
– В последнее время пользователи мобильной сети стали отмечать улучшение качества мобильного Интернета. В то же время качество Интернета в целом продолжает оставлять желать лучшего. Это и частые сбои в глобальной сети, и замедленная скорость и т.д. Какая работа ведется по устранению этих недостатков?
– В настоящее время мы покупаем Интернет у международных операторов через спутниковую связь, а также во Владикавказе. Цены от такой перекупки очень высокие, а качество на низком уровне. Строительство, т.е. проведение волокон, по которым Интернет напрямую будет поступать в республику, мы опять таки не можем завершить из-за отсутствия финансирования. Но интерес к развитию отрасли связи проявляем не только мы, но и министерство связи и массовых коммуникаций РФ, так что надеемся, что средства на восстановление и развитие всего хозяйства нашей отрасли, одним из главных направлений которого является интернетизация республики, все же поступят.

Рада Дзагоева
Юго-осетинская газета «Республика»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest