В Грузии пообещали провести расследование по делам без вести пропавших граждан Южной Осетии

пт, 26/03/2010 - 10:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера, 25 марта, родители похищенных Грузией граждан Южной Осетии Хугаева Алана, Хачирова Алана и Плиева Солтана давали свидетельские показание следственным органам Грузии в г. Гори. Как они рассказали в беседе с корреспондентом ИА «Рес», сотрудники правоохранительных органов Грузии расспрашивали о том, когда пропали их сыновья, как они об этом узнали.

«Мы рассказали все, что знали. Они интересовались также, откуда мы знаем о том, что наших сыновей избили люди в форме и отвезли в н.п. Мерети, и откуда у нас сведения о том, что они находятся в Грузии. Мы попросили у них, чтобы нам дали какие-нибудь гарантии того, что если мы назовем тех, кто нам сообщил все эти сведения, с ними ничего не случится. Но нам ничего не ответили», - рассказала мать Алана Хугаева.
«Нам сказали, что они проведут расследование, но ничего не сказали о сроках. Также пообещали, что если наши показания еще понадобятся, нам сообщат через независимых экспертов, которые нас сопровождали в Гори. Ранее эти же сведения мы сообщили и независимым экспертам Совета Европы. Они активно с нами работают», - сообщила она.
По мнению родителей Хачирова, Хугаева и Плиева, эксперты работают, «но в Грузии им не предоставляют информацию».
Наличие Хачирова, Хугаева и Плиева в Грузии грузинская сторона отрицает, несмотря на то, что имеются свидетельские показания и видео (http://cominf.org/node/1166479677) с грузинского телефона, доказывающие факт нахождения указанных граждан у представителей правоохранительных структур Грузии, которые захватили их в плен.
Напомним, что Хачиров Алан Юрьевич 1992 г.р., Хугаев Алан Давидович 1989 г.р. и Плиев Солтан Ростикович 1983г.р. были незаконно захвачены грузинскими силовыми структурами 13 октября 2008 года по дороге Коркула-Хелчуа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest