Алан Плиев: Безопасность Республики Южная Осетия отныне может быть гарантирована

пт, 26/03/2010 - 18:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Государственная Дума РФ сегодня ратифицировала соглашения России с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственных границ.
Обеспечена ли, на Ваш взгляд, сегодня безопасность на границах республики?

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Соглашение о совместной охране госграницы – одно из немногих, на которое наше население возлагает большие надежды. Парламент Южной Осетии ратифицировал Соглашение уже в октябре 2009 г. После окончания боевых действий в августе 2008 г. и помощи Российской Федерации в установлении мира в Южной Осетии ситуация на границе с Грузией стала намного безопасней. Однако каждый месяц специальные службы пресекают попытки незаконного пересечения границы, в чем нам оказывают неоценимую помощь российские коллеги.
В целом, учитывая взятые обязательства об охране границы, безопасность Республики Южная Осетия отныне может быть гарантирована.

Александр Плиев, депутат Парламента РЮО:
На данный момент на границах республики безопасности нет. Работа по обустройству границы еще очень далека от завершения. Между тем многие села расположены очень близко к границе. Их жители не чувствуют себя в полной безопасности, поэтому многие из них, даже те, кого не страшат бытовые трудности, не спешат возвращаться в свои дома. Мы, депутаты Парламента РЮО уже ратифицировали это Соглашение. Сегодня это сделали наши коллеги – депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Это позволит повысить эффективность всестороннего обеспечения безопасности на границах нашей страны.

Вахтанг Джеранов, житель села Цнелис Знаурского района:

Мы живем в непосредственной близости к границе Грузии. Раньше в нашем селе были миротворцы, но потом их расформировали и обещали вместо них поставить пограничников. Но пограничники остановились в с. Балта, до которого пять километров. До войны 1991 года в нашей школе училось 200 детей. А теперь большинство жителей боится приехать в село.
Если будут укреплены границы по всему периметру, то бы многие вернулись, и со временем село бы снова начинало подниматься.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest