Эдуард Кокойты принял рабочую группу Счетной Палаты России

вт, 30/03/2010 - 12:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял рабочую группу Счетной Палаты Российской Федерации, которая прибыла в республику по приглашению руководства РЮО.
«Мы приглашаем Счетную Палату РФ к сотрудничеству, чтобы навести определенный порядок в восстановительных процессах, потому что есть проблемы особенно с теми подрядчиками, которые зарегистрированы на территории РФ», - сказал Эдуард Кокойты, открывая встречу.
Президент подчеркнул, что РФ в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по финансированию строящихся объектов в рамках программы, утвержденной МВК и Минрегионразвития РФ.

Однако, по словам Президента, многие подрядчики несмотря на то, что получили в полном объеме финансирование не выполняют в срок взятые на себя обязательства. «Некоторые из подрядчиков отказываются от встреч с нашими правоохранительными органами, перед которыми поставлена задача передать вам всю информацию. Средства на восстановление выделяются Россией и мы за прозрачность процессов финансирования. Мы не позволим, чтобы кто-то превратил Южную Осетию в черную дыру. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве и приглашаем вас, чтобы вы ознакомились с работой наших структур. Для меня это принципиально важно», - подчеркнул Эдуард Кокойты.
«Несмотря на то, что у самой России есть проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, Россия в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства и мы должны повести себя абсолютно порядочно. Потому что через это определенные силы пытаются дискредитировать Южную Осетию в глазах российского общества. Я не раз обозначал свою позицию, заключающуюся в том, что мы можем потерять время, но сэкономить средства и рационально их использовать. В этом мы рассчитываем на вашу помощь и сотрудничество», - сказал Президент.
«Сегодня же вам будет передан перечень подрядных организаций, которые работали в Южной Осетии, получили финансирование и не отчитались за объемы выполненных работ. Это также в определенной степени тормозит восстановительные процессы, в основном строительство частного и муниципального жилья, которое для нас принципиально важно», - отметил Президент.
Президент выразил сомнение в целесообразности первоочередность финансирования ряда объектов: «Зачем нам списывать 580 млн. рублей на очистные сооружения, когда в республике нет дорог в Знаурский район и в Квайса».
Президент сообщил, что в ближайшее время в Южную Осетию, также по приглашению руководства РЮО, прибудут сотрудники МВД РФ по борьбе с экономическими преступлениями.
В свою очередь руководитель рабочей группы Счетной палаты РФ Вячеслав Матаров отметил, что цели и задачи приезда в Южную Осетию определены и согласованы с властями республики.
«Мы хотели бы посмотреть эффективность использования средств. Мы ознакомимся с деятельностью Минфина и Госкомитета по восстановлению РЮО, а также посмотрим восстанавливаемые объекты. Это будет полезно для вас и интересно для нас», - сказал Матаров.
Рабочая группа Счетной Палаты РФ пробудет в Южной Осетии до 9 апреля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest