В Южной Осетии ужесточат наказания за распространение наркотиков и вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии

вт, 30/03/2010 - 17:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Борьба с распространением и употреблением наркотиков, а также управлением автотранспортом в нетрезвом состоянии стала темой обсуждения на совещании у Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты. В совещании также приняли участие представители правоохранительных органов и президентской администрации, а также депутаты Парламента РЮО.

Министр юстиции РЮО Ацамаз Биченов выступил с докладом о ведущейся, совместно с парламентским комитетом по законодательству, законности и местному самоуправлению, работе над законопроектами, предусматривающими ужесточение наказания за распространение и употребление наркотиков, а также управление автотранспортом в нетрезвом состоянии. По словам Биченова, законопроект предусматривает сначала административную ответственность за незаконный оборот кондитерского мака (наиболее распространенное в Южной Осетии сырье для изготовления наркотиков), а при повторном совершении подобного преступления – лишение свободы сроком до 12 лет.
Эдуард Кокойты высказал несогласие с подобной формулировкой законопроекта, отметив недопустимость административной ответственности за распространение наркотиков, равно как и условные сроки лишения свободы и досрочное освобождение распространителей наркотиков.
«Это дает распространителям лазейки для ухода от ответственности, а это недопустимо, когда речь идет о судьбах людей и здоровье нации», - заявил Президент.
Он также высказал недовольство медленными сроками разработки обсуждаемых законопроектов, отметив, что поручение было дано два месяца назад.
Президент поручил в недельный срок доработать законопроекты и представить их на рассмотрение парламента.
На совещании также обсудили ужесточение мер наказания за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.
«После отдельных доработок законопроект будет представлен в парламент в ближайшее время», - сообщил Министр внутренних дел РЮО Валерий Валиев.
По его словам, согласно законопроекту, при первом задержании водителя в нетрезвом состоянии он будет оштрафован на 30 тыс. рублей, а при повторном совершении такого правонарушения – лишение свободы и водительских прав. В ходе обсуждения было принято решение повысить штраф до 50 тыс. рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest