Политика лжи по-грузински продолжается

чт, 01/04/2010 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинские власти продолжают политику лжи и подачи искаженной информации в СМИ. Так, совсем недавно, МИД Грузии «с сожалением» заявил, что средняя школа №3 в Ленингорском районе Южной Осетии разрушена. Тему закрытия грузинских школ в Ленингоре Грузия поднимала еще в 2008 году. Но эта информация не подтвердилась. Типичный пример заботы об учениках и школах в Ленингоре Грузия проявила, не возобновив подачу газа зимой этого года в Ленингор, когда ученики были вынуждены сидеть на уроках в холодных классах, когда встал вопрос о продолжении учебного процесса.

О том, как провели эту зиму ученики и какая же все-таки школа сносится, корреспонденту ИА «Рес» рассказала бывший учитель русского языка школы №3 Заира Чочиева.
«Слава Богу, весна наступила, и в классах стало уже теплее. Прошедшую зиму мы работали в трудных условиях. Отопления в школе не было, потому что Грузия отключила нам газ еще в 2008 году. Мы с тех пор без газа. Пришлось в школе ставить дровяные печи и керосинки. Нам привозили солярку, так и грелись. Такая ситуация была не только в нашей школе. В остальных также поставили дровяные печи. С утра приходит дежурный по классу, разводит огонь в печи, чтобы к приходу остальных помещение прогрелось», - рассказала Чочиева.
«Я работала в Ленингорской школе №3. Здание старой постройки, штукатурка сыпется, классы старые, окна прогнили. Там невозможно было работать. Одним словом здание аварийное и заброшенное. Вместе с директором Циалой Дряевой в начале учебного года мы перевели учеников в здание грузинской школы. Теперь ученики русских и грузинских классов обучаются в одном здании. Всего в нашей школе 33 ученика. В грузинской школе 48 учеников. В здании учебного корпуса бывшей школы сейчас живут чеченцы – строители, которые на месте разрушенной школы строят новое здание. Говорят, для военных», - рассказала Чочиева.
Информацию о строительстве на месте старой школы военного корпуса подтвердил и замглавы Администрации Ленингорского района Александр Бараташвили.
«Ни одна из школ в Ленингорском районе Республики Южная Осетия не была разрушена. МИД Грузии таким заявлением в очередной раз проявил свою некомпетентность и пытается дестабилизировать ситуацию в регионе», - заявил Александр Бараташвили.
Отметим, что МИД Грузии заявлял о том, что «российские военнослужащие разрушили школу №3 с целью строительства на ее месте жилого дома».
«До августовской агрессии в Ленингорских школах было до 1000 учеников, сейчас около 340 учеников. После августа 2008 года часть населения уехала в грузинское село Церовани, где власти Грузии построили им коттеджи. Людей переманили тем, что раздали эти коттеджи, но им нечем платить налоги, потому что в Церовани работы нет, вот постепенно стали обратно возвращаться», - сказала Чочиева.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest