В Южной Осетии отмечается День памяти Коста Хетагурова

чт, 01/04/2010 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в Южной Осетии отмечается День памяти великого осетинского поэта, писателя и просветителя Коста Хетагурова. Поэт скончался 1 апреля (19 марта по старому стилю) 1906 г.
В Цхинвале и районах республики проходят мероприятия по возложению венков к памятникам поэта, а также литературные чтения, на которых поэты, учителя, учащиеся рассказывают о роли Коста, значении его творчества в жизни Осетии, читаются его стихи, и стихи о нем.
«Творческое наследие Коста Хетагурова многогранно, многолико. Он был поэтом, прозаиком, драматургом, публицистом, художником-живописцем, этнографом и общественным деятелем. К какому бы виду творчества Коста не обращался, будь то станковая картина, портрет, пейзаж, графический рисунок, он выступал в них как настоящий художник-реалист, новатор и первопроходец», - сказал ИА «Рес» председатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиев.
«Коста Хетагуров оставил нам великое наследие. С его именем каждое поколение осетин вступает в жизнь. Сегодня, как никогда, мы ощущаем его отсутствие. Известный ученый-языковед, академик Васо Абаев, подчеркивая решающее влияние творчества Коста на духовный мир осетин, писал, что каждый осетин в той мере может считаться достойным сыном своего народа, в какой он ценит и любит Коста», - отметила преподаватель Югоосетинского госуниверситета, поэт, переводчик Юлия Санакоева.
«В последнее время, - сказала она, - я больше склоняюсь к мысли, что он был пророком. Вдумайтесь. Он писал:
«Пусть знает враг,
Какой незыблемой заставой
Ему здесь загородят путь,
С какой отчаянной отвагой
Здесь каждый грудью встретит грудь,
Как страха, жалости не зная,
Здесь все решились, как один,
Погибнуть, кровью истекая,
Как честь страны, свободу края
Ценить умеет осетин!».
Это ведь настоящее пророчество. Там описано, как грудью защитили наши безоружные парни 23 ноября 1989 года свою Родину от вооруженных орд захватчиков. А ведь это не единственное его пророчество».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest