Яна Амелина: Пока Осетия с Россией, на Осетию будет информационный накат

чт, 01/04/2010 - 14:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сейчас в большинстве СМИ востребована, и еще очень долгое время это будет так, антироссийская точка зрения, и сделать с этим мало что можно, - заявила на открытии в Цхинвале Югоосетинского медиаклуба «Ир» эксперт центра евразийских и международных исследований Яна Амелина. По ее мнению, для этого необходимо вести постоянную работу, но надо и понимать, что силы и средства не равны.

«Кроме того, нужны немалые финансовые средства. Потому что системная и планомерная работа требует денег. От этого никуда не уйти и журналистам тоже нужно жить, работать на энтузиазме постоянно невозможно. СМИ – это производство. Работа информационно-аналитического портала, посвященного кавказским проблемам и конкретно проблеме Южной Осетии тоже невозможна без Интернета, без денег, без технической поддержки. Поэтому ожидать каких-то резких изменений на информационном поле не следует», - отметила Амелина.
По ее словам, в западных СМИ тоже найдется всего один или два порядочных журналиста из нескольких сотен тысяч.
«И с этим тоже сделать ничего невозможно. Потому что у этих людей другая установка, которая основана не только на финансовом интересе. Вовсе нет, не стоит преувеличивать финансовый интерес. У этих людей идеология совсем другая. Здесь они борются не только с Южной Осетией, они борются с Россией. Это цивилизационное, мировое противостояние, которое не изменится от того, что кто-то им расскажет, что осетины хорошие, об их происхождениях, обычаях. Глубоко им все это безразлично. Пока Осетия с Россией, на Осетию будет информационный накат. Конечно, это не означает, что с ними не надо работать. Надо, но результат будет мизерный», - сказала Яна Амелина.
Тем не менее, подчеркнула она, нужно обновлять старые связи, заводить новые и работать скоординировано: «К сожалению, от всего этого не нужно ждать слишком больших результатов, поскольку нам противостоят многочисленно и многократно превосходящие нас информационно-политические силы. А разделять информацию и политику никак нельзя».
Напомним, что 30 апреля в Цхинвале состоялась презентация Югоосетинского медиаклуба «Ир», в рамках которой прошел круглый стол на тему «Роль и место медиасообщества в укреплении российско-югоосетинских отношений».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest