Давид Санакоев: В Грузии до сих пор удерживаются более 30 граждан РЮО

пт, 02/04/2010 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Переговоры между Южной Осетией и Грузией об взаимном обмене заключенных по принципу «всех на всех» зашел в тупик, заявил ИА «Рес» уполномоченный Президента РЮО по правам человека Давид Санакоев. Он пояснил, что проблема в том, что стороны по-разному интерпретируют понятие «всех на всех». «Югоосетинская сторона намерена добиться освобождения не только тех, кого незаконно удерживают после грузинской агрессии, но и освобождения тех, которые находились в тюремном заключении еще до событий августа 2008 года. Власти Грузии, в лице Гиви Таргамадзе (председатель парламентского комитета по обороне и безопасности) обещали освободить задержанных до августовских событий. Но с недавних пор отказались от своих обещаний», - сказал Санакоев.

Он уточнил, что число граждан Грузии, находящихся в местах лишения свободы Южной Осетии, к концу февраля составляло 12 человек, тогда как в Грузии до сих пор удерживаются более 30 граждан РЮО, в том числе объявленные грузинскими властями «пропавшими без вести».
29 и 30 марта грузинская сторона освободила 4 граждан Южной Осетии и 2 граждан РФ. Комментируя свое задержание и освобождение, они подчеркнули, что судебные процессы проходили с нарушением всех норм международного и уголовного права, а обвинения были сфабрикованы.
23 летний Заурбек Хестанов, житель города Алагир РСО - Алании, работая на строительстве дороги Ленингор – Цхинвал, заблудился и наткнулся на грузинских силовиков.
«Меня поймали и обвинили в нарушении правил посещения оккупированных территорий Грузии. У меня впоследствии было 12 судебных заседаний, трижды меняли адвоката. Осудили на 2,5 года и отправили на зону в Ксан (Грузия). Зона была рассчитана на 600 мест, а сидит там 3000 заключенных. Спали по очереди. Первая смена ложилась спать в 7 вечера и вставала в 3 утра. А в один день у моих сокамерников (Хестанова, Амзоева, Торошелидзе) взяли анализы крови и сделали УЗИ. По результатам анализов мне поставили диагноз, что у меня артрит, сердечная недостаточность и ревматизм. Как мне объяснили, меня освобождают по состоянию здоровья. Хотя я себя больным не ощущаю. Так же освободили и остальных двух. У Амзоева диагноз - сердечная недостаточность, а у Торошелидзе - сахарный диабет», - рассказал Хестанов.
Власти Южной Осетии такое поспешное освобождение расценили как пиар – акцию Грузии в преддверии Женевских дискуссий.
Между тем, случаи нарушения государственной границы Южной Осетии гражданами Грузии продолжаются, а в последнее время участились. Сотрудники Пограничного Управления ФСБ РФ в РЮО только в марте три раза задерживали нарушителей госраницы в населенных пунктах Калет, Мугут и Цинагар. Никаких документов, удостоверяющих личность, у задержанных при себе не имелось. Часть из них признала, что являются гражданами Грузии и перешли границу в поисках заработка или чтобы навестить родственников в Южной Осетии. После прохождения соответствующей процедуры регистрации в пограничной службе ФСБ РФ в РЮО, они были возвращены на территорию Грузии.
В аналогичных ситуациях власти Грузии заключают граждан Южной Осетии в тюрьмы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest