Заседание Президиума Парламента РЮО

пт, 30/04/2010 - 13:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня, 30 апреля в Парламенте состоялось заседание Президиума Парламента РЮО. Вел Заседание Председатель Парламента Станислав Кочиев.
Члены Президиума дали согласие на выделение 40 млн. руб. со спецсчета Министерству здравоохранению и социальной защиты РЮО. Эта сумма пойдет на оплату операций гражданам Южной Осетии, которые будут произведены за пределами республики, а также социальной поддержки малоимущим семьям и детям, потерявшим кормильца в ходе вооруженной агрессии в августе 2008 г.

Председатель комиссии по проведению праздничных мероприятий по случаю празднования 65-летия Дня Победы Жанна Зассева ознакомила депутатов со сметой расходов на праздничные мероприятий. Депутат Юрий Дзиццойты интересовался, из чего сложилась сумма, которая должна быть затрачена на установку сцены на театральной площади. Кроме того, он отметил, что в программе праздничных мероприятий предусмотрено награждение ветеранов тыла государственными наградами РЮО. Медали уже изготовлены и оплачены. Однако, вопрос о правительственных наградах должен обсуждаться на уровне Парламента РЮО, чего сделано не было. Не было представлено в Парламент и описание награды. Юрий Дзиццойты рекомендовал исправить эти упущения.
Депутат Вадим Цховребов выразил мнение, что комиссию по проведению торжеств должен возглавлять министр культуры, который обладает достаточным опытом и наделен соответствующими полномочиями. Станислав Кочиев добавил к этому, что при формировании персонального состава комиссии не было проведено согласование с Парламентом, поэтому и случился казус, когда Первый заместитель Председателя Парламента оказался в числе рядовых ее членов.
Вопрос о внесении в повестку дня обращения группы депутатов о вынесении вотума недоверия Председателю Парламента РЮО обсуждался в закрытом режиме. Было принято решение создать депутатскую комиссию по расследованию деятельности Правительства. Персональный состав комиссии поручено сформировать парламентским комитетам по законодательству, законности и местному самоуправлению и комитету по бюджету и налогам и вынести на утверждение Президиума Парламента РЮО. Председателям этих комитетов Амирану Дьяконову и Маиру Санакоеву поручено выступит содокладчиками по отчету парламентской комиссии.
Напомним, 29 апреля был обнародован пресс-релиз Парламента РЮО. В нем говорится:
На имя Председателя Парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева поступил запрос от группы депутатов Парламента РЮО 5-го созыва. Ими инициирован вопрос о вынесении недоверия Правительству РЮО. На заседании Президиума Парламента РЮО, которое состоится 30 апреля, будет поставлен вопрос о включении данного вопроса в повестку дня очередной сессии Парламента. Члены Президиума Парламента уже ознакомлены с содержанием запроса и предварительно обсудили его. Прозвучало мнение, что выражение недоверия Правительству должно быть обосновано и принято на основе конкретных фактов. Некоторые депутаты внесли предложение рассмотреть данный вопрос по итогам отчета Правительства о проделанной работе в 2009 г. и на основании материалов, собранных в результате депутатского расследования деятельности ряда министерств и ведомств. С этой целью на ближайшем заседании Парламента предполагается создать соответствующую депутатскую комиссию.
В тоже время, со слов депутатов, подписавших обращение, для них отставка Правительства не является самоцелью. Главное выявить все недостатки и недоработки нынешнего правительства и способствовать их устранению

Информационно-аналитический центр Парламента РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest