Президиум Парламента Южной Осетии рассмотрел вопрос о создании комиссии по расследованию деятельности Правительства

вт, 04/05/2010 - 16:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель Парламента Республики Южная Осетия Станислав Кочиев провел очередное заседание Президиума Парламента. В работе заседания приняли участие министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев и начальник Генерального штаба Минобороны РЮО Тамерлан Царитов.
На рассмотрение депутатам были представлены вопросы: о проектах закона РЮО «О ратификации Соглашения между Правительством РЮО и Правительством РФ о военно-техническом сотрудничестве» и «О ратификации Соглашения между Правительством РЮО и Правительством РФ об объединенной российской военной базе на территории РЮО». Выступивший по этим вопросам вице-спикер Парламента и председатель комитета по внешней политике и межпарламентским связям Юрий Дзиццойты отметил, что данные проекты были детально рассмотрены на заседаниях профильных комитетов, «в ходе чего возникли некоторые замечания, касающиеся осетинских текстов соглашений».

«Безусловно, эти соглашения важны для Южной Осетии. Это укрепит нашу безопасность и гарантирует независимость. Но во многих местах осетинские тексты не соответствуют русским оригиналам. Это неуважение к нашему государственному языку», - подчеркнул Дзиццойты.
Он также обратил внимание присутствующих на то, что подобные соглашения выносятся на уровень Межпарламентской Ассамблеи Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, где принимается специальное заявление.
Депутат Марина Дзигоева высказала также ряд замечаний, касавшихся того, что зачастую межпарламентские соглашения представляются Парламенту в окончательном виде: «Когда готовятся соглашения, их нужно направлять в профильные комитеты, чтобы Парламент работал над их разработкой и замечания вовремя учитывались».
Президиум Парламента постановил вынести данные проекты законов на обсуждение сессии.
Далее члены Президиума рассмотрели вопрос о создании комиссии парламентского расследования деятельности Правительства РЮО. Данный вопрос на обсуждение вынес председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов. В этой связи речь зашла и о внесенном ранее группой депутатов предложении о выражении недоверия правительству республики. По словам Дьяконова, если после рассмотрения законодательный орган в течение недели не вынесет решение по данному вопросу, то внесенное предложение теряет свою силу.
«А этого допустить нельзя. Потому что, затем мы сможем внести предложение о выражении недоверия Правительству лишь через два месяца. У нас есть некоторые материалы, которые бы мы хотели представить депутатам на сессии», - сказал Дьяконов.
В связи с этим, Станислав Кочиев пояснил, что для того, чтобы дать ход предложению, нужно иметь конкретные материалы и факты: «Поэтому мы и создаем комиссию по расследованию деятельности Правительства».
Основными причинами отсутствия доверия к правительству депутаты назвали непринятие до сих пор бюджета на 2010 год, а также то, что не представлена программа социально-экономического развития Южной Осетии. Кроме того, как сообщалось ранее, правительство пока не отчиталось за бюджет 2009 года.
В ходе заседания Амиран Дьяконов также отметил, что у него нет оснований полагать, что на него подали в суд, о чем ранее сообщалось в ряде российских СМИ.
«Если на меня кто-то подал в суд, я готов ответить. Но никаких оснований полагать это, у меня нет. И повестки в суд я также не получил», - сообщил Дьяконов.
Также председатель Комитета госконтроля и экономической безопасности Батраз Таказов представил предварительное экспертное заключение своего ведомства по исполнению правительством бюджета на 2009 год, в котором также выявилось большое количество нарушений.
По итогам обсуждения было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение сессии Парламента РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest