Торжественное представление «Вам, Ветераны!» прошло в Цхинвале

пт, 07/05/2010 - 14:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло торжественное литературно-музыкальное представление «Вам, Ветераны!» Поздравить ветеранов пришли Президент РЮО Эдуард Кокойты, Председатель Правительства РЮО Вадим Бровцев, руководители министерств и ведомств республики, представители интеллигенции и общественности Южной Осетии. В начале мероприятия глава государства отметил, что 9 мая – праздник Победы народа, ставшего несокрушимой силой.
«Сегодня мы вспоминаем тех, кто остался лежать в местах боевых сражений, тех, кто умер от голода в блокадном Ленинграде. Тех, кто пал жертвой издевательств в нацистских лагерях, тех, кто погиб под варварскими бомбежками и от непосильного труда, создавшегося в тылу. Священная память этих людей по-прежнему жива и будет жить в сердцах наших людей. Вечная Слава Героям и невинным жертвам Великой Отечественной Войны!» - сказал Президент.
Память павших героев почтили минутой молчания. Проводя параллели между Великой Отечественной войной и Грузинской агрессией в августе 2008 года, Эдуард Кокойты отметил, что завоеванная победа и сегодня вдохновляет наш народ на новые свершения, укрепляет дух, помогает преодолеть трудности и идти только вперед.
«9 мая в первые в истории нашей страны на параде в День Победы вместе с воинами вооруженных сил Республики Южная Осетия пройдут российские солдаты и офицеры. Это знаменательный и очень наглядный символ боевого братства, сотрудничества, имеющиего давнюю традицию», - отметил Президент.
В ходе мероприятия Указом Президента РЮО высокими Государственными наградами были награждены особо отличившиеся во время Грузинской агрессии защитники Отечества.
В конце своего выступления Эдуард Кокойты отметил, что, поскольку 9 мая он приглашен на Парад Победы в Город-Герой Москву, не сможет принять участие в параде в Цхинвале и как Верховный Главнокомандующий приказал Ветеранам Великой Отечественной войны явиться на парад 9 мая 2011 года.
Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest