Югоосетинские школьники сняли фильм о Великой Отечественной войне

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошла презентация фильма «Они ушли на фронт», который сняли учащиеся средней школы №3. Как рассказала корреспонденту ИА «Рес» организатор школы Тамара Зангаладзе, презентация была приурочена к празднованию 65-летия Великой Победы. По ее словам, идея создания военного фильма возникла у учащихся школы.
«Первый выпуск первой русской школы в Цхинвале – школы №3 – был в 1941 году, - сказала Зангаладзе. - В этом же году и началась война. Все до одного выпускники решили уйти на фронт. Но перед этим, чтобы еще раз посмотреть на свой город, они поднялись на Хеитскую крепость. Там они написали записки о начале войны, о своих переживаниях, положили их в коробку от обувного крема и закопали там в земле. Знал об этом только их класс. После войны они приходили на это место и дополняли свои записки новыми фактами о войне, новыми историями. Эти записки попали в школу в 80-ых годах».

«Во время одного торжественного мероприятия в школе один из ветеранов вспомнил про эти записки. Их выкопали и привезли в нашу школу. С тех пор они хранятся здесь. На основании этих записей мы и сняли свой фильм», - сказала она.
«Когда на уроке мужества к 23 февраля мы заговорили об этих записках, ученицы 11-го класса загорелись желанием найти этих ветеранов, - сообщила организатор.- Мы нашли только четверых из первого выпуска. К сожалению, в живых из них осталась только одна, Лидия Омельченко. Наши девочки взяли у нее интервью, где она рассказала свои воспоминания о войне».
В фильме говорится об ужасах военных лет, описывается, через какие трудности пришлось пройти советскому народу в борьбе с фашизмом. Присутствующая на презентации Лидия Омельченко не могла сдержать слез радости и гордости за молодых активистов, которые, несмотря на юный возраст, сумели создать фильм, свидетельствующий о бессмертном подвиге осетинского народа во время Великой Отечественной войны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest