Закон РЮО "Об ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, ввоз (вывоз) и сбыт кондитерского мака на территории Республики Южная Осетия"

пн, 17/05/2010 - 09:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Настоящий Закон устанавливает правовые основы в сфере предотвращения распространения на территории Республики Южная Осетия кондитерского мака, используемого в качестве основного компонента при изготовлении ацетилированного опия, экстракта маковой соломы и других наркотических средств, в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.

Статья 1. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

1. Приобретением кондитерского мака считать покупку, получение в обмен на другие товары и вещи, взаймы или в дар, в уплату долга, присвоение найденного.

2. Под хранением следует понимать любые действия, связанные с нахождением кондитерского мака во владении виновного (при себе, в помещении, в тайнике и других местах).

3. Под перевозкой следует понимать любые действия по перемещению пищевого мака независимо от способа транспортировки и места хранения незаконно перемещенных средств или веществ.

4. Экстракт маковой соломы - средство, получаемое из маковой соломы любым способом, путем извлечения (экстракции) наркотически активных алкалоидов водой или органическими растворителями.

5. Ацетилированный опий - средство, получаемое путем ацетилирования опия или экстракта маковой соломы.

Статья 2. Запрещение оборота кондитерского мака

1. На территории Республики Южная Осетия запрещаются приобретение, хранение, перевозка, переработка, сбыт, а также иной оборот семян кондитерского (пищевого) мака в любом виде (далее - кондитерский мак). Лица, виновные в незаконном обороте кондитерского мака привлекаются к уголовной ответственности в зависимости от тяжести правонарушения.

2. Лицо, добровольно сдавшее приобретенный без цели сбыта кондитерский мак, освобождается от уголовной ответственности за данное правонарушение.

Статья 3. Уголовная ответственность за приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта кондитерского мака

1. Приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта кондитерского мака весом до ста грамм, - наказываются лишением свободы на срок до одного года со штрафом в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей либо без такового.

2. Приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта кондитерского мака весом от ста до пятисот грамм, - наказываются лишением свободы на срок от одного до трех лет со штрафом в размере от ста до ста пятидесяти тысяч рублей либо без такового.

3. Деяния, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные с кондитерским маком весом более пятисот грамм, - наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста пятидесяти до трехсот тысяч рублей либо без такового.

4. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее кондитерский мак, активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом кондитерского мака, изобличению лиц, их совершивших, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей кондитерского мака изъятие его при задержании лица, а также при производстве оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Статья 4. Уголовная ответственность за сбыт или пересылку кондитерского мака

1. Сбыт или пересылка кондитерского мака весом до ста грамм, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста до трехсот тысяч рублей либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) с кондитерским маком весом от ста до пятисот грамм;

3) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении заведомо несовершеннолетнего, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от трехсот до шестисот тысяч рублей либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:

1) организованной группой;

2) лицом с использованием своего служебного положения;

3) в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

4) с кондитерским маком весом более пятисот грамм, - наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет со штрафом в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей либо без такового.

Статья 5. Уголовная ответственность за ввоз (вывоз) кондитерского мака

1. Ввоз (вывоз) кондитерского мака весом до ста грамм через таможенную границу Республики Южная Осетия, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от шестидесяти до ста тысяч рублей либо без такового.

2. То же деяние, совершенное:

1) с кондитерским маком весом от ста до пятисот грамм;

2) должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере от ста до двухсот тысяч рублей либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) организованной группой;

3) с кондитерским маком весом более пятисот грамм, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от ста пятидесяти до четырехсот тысяч рублей либо без такового.

4. Настоящий Закон не распространяется на ввозимые в Республику Южная Осетия хлебобулочные, кондитерские изделия, содержащие кондитерский мак, соответствующие государственному стандарту страны производителя.

Статья 6. Надзор за исполнением настоящего Закона

Надзор за исполнением настоящего Закона осуществляют Генеральный прокурор Республики Южная Осетия и подчиненные ему прокуроры.

Статья 7. О приведении правовых актов в соответствие с настоящим Законом

Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Республики Южная Осетия Кокойты Э.Д.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest