Двадцать один год Зарской трагедии

пн, 20/05/2013 - 00:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Здесь погибло тридцать три осетина. Отсюда они не вернулись. Двадцать один год назад на Зарской дороге, на дороге жизни, случилась трагедия, которая потрясла всех, кто о ней когда-либо слышал. 20 мая 1992 года грузинские вооруженные формирования расстреляли беззащитных женщин, стариков и детей, уезжавших из осажденного грузинами Цхинвала. Тогда погибло 33 человека. В 90-х годах противостояние между Грузией и Южной Осетией достигло своего апогея. Война гнала из своих домов тех, кто не мог защитить ни Родину, ни детей, ни себя. Люди оставляли в Цхинвале своих сыновей и мужей, братьев и отцов, которые стояли на рубежах своего Отечества.

По труднопроходимой высокогорной дороге они ехали в направлении Северной Осетии, когда грузинский свинец прервал их жизни. В упор из засады были расстреляны осетинские беженцы. Такого не ждал никто. Матери, прикрывая своими телами детей, погибали сами.
Сегодня родственники погибших, руководство Южной Осетии, военные и простые граждане в двадцать первый раз поднимутся к обелиску "Скорбящей матери" на Зарской дороге, чтобы почтить жертв в этой трагедии.
Это место, пропитанное кровью невинно убиенных, давно стало святым для Осетии.
Тридцать три фамилии выбиты на граните, чтобы о них помнили, не забывали их предсмертные страдания.
Храни нас Бог, ПОМНИТЕ и никогда не забывайте о том, что с нами творили грузинские фашисты в 1920-х годах, в 1989-1993 гг., в 2004-ом и августе 2008 года — ведь до сих пор агрессор, вписавший кровавыми буквами в историю осетинского народа 18 марта и 20 мая 1992 года, 8 августа 2008 года, продолжает оставаться безнаказанным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest