Станислав Кочиев: Мы выполнили свою главную миссию и добились независимости и признания

сб, 29/05/2010 - 08:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Республики Южная Осетия Станислава Кочиева информационному агентству «Рес».

Сегодня знаменательный день для нашей республики. 29 мая 1992 года Верховный Совет РЮО принял Акт о государственной независимости Южной Осетии. Насколько значима для Южной Осетии эта дата?
Провозглашение независимости 29 мая 1992 года – это был важный и решительный шаг. Мужественный шаг тогдашнего парламента. Мы самоопределись как нация, и выдвинули одну из национальных идей – получение независимости. Мы знали, что против нас ополчаться все и вся. Так и произошло. Но мы выполнили свою главную миссию и добились независимости и признания. Они нам дорого стоили, ценой тысячи жизней, потерей здоровья наших граждан и сожженного Цхинвала мы обрели независимость и признание.

Каким направлениям законодательной сферы Парламент РЮО намерен уделить первостепенное внимание?
Сегодня идет процесс восстановления нашей республики, а это означает, что восстанавливаются все отрасли народного хозяйства, социальной сферы и политики. Поэтому отдавать сегодня преимущество одной из этих сфер, видимо, невозможно. Если бы Республика была уже восстановлена, можно было и определять приоритеты. А на данный момент у нас все приоритетно: и социальная, и политическая, и нравственная, и культурная сферы.

Как вы оцениваете внешнеполитическую деятельность Парламента РЮО? Нуждаются ли она в активизации, и что для этого делается?
Внешнеполитическую деятельность парламента я оцениваю положительно. Потому что у нас давние связи с Государственной Думой РФ, которые не прекращались и не прекращаются. Очень тесные связи с Парламентами республик Кавказа. Мы входим в Ассоциацию парламентов всего Северного Кавказа и ЮФО, а также парламентского союза трех республик – Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. В этом направлении идет большая активная работа. По многим вопросам берем пример с Госдумы, чтобы идентифицировать наше законодательство, унифицировать его с российским.
В последнее время имеются перспективы развития отношений с белорусским парламентом, с левой фракцией парламента Украины. В сентябре предвидятся визиты наших депутатов на Кубу, где они встретятся с президентами стран Латинской Америки. Это будет происходить при посредничестве ЦК Компартии Кубы, которая оказывает нам через свое посольство в Москве непосредственную помощь в этом направлении.

Уже третий год в республике идут процессы восстановления. Как, на Ваш взгляд, республика справляется с этой работой и были ли своевременно задействованы необходимые ресурсы?
Если бы мы задействовали все ресурсы, этой проблемы не было бы давно. Но, как говорят японцы: «Трудно споткнуться, лежа в постели». Работают все органы, идет восстановительный процесс, в целом удовлетворительно. Но многие объекты остались вне поля деятельности. Многие наши граждане продолжают ютиться в палатках, не имея крыши над головой. Надо приложить все усилия, чтобы очередную зиму они не остались в таком положении. В этом направлении и правительству и парламенту нужно сделать все возможное, чтобы ускорить процесс строительства. Ведь Грузия не сражалась с этими семьями, и ответственность несет вся республика.

Как Вы прокомментируете информацию о планируемом сокращении личного состава Министерства обороны РЮО? Насколько оправдан, по вашему мнению, такой шаг в нынешней непростой внешнеполитической ситуации?
Этот вопрос очень болезненный, и такое сокращение может быть чревато очень плохими последствиями. Такое количество людей могут оказаться не удел, и может произойти осложнений криминогенной ситуации, социальный взрыв. Все должно проходить по плану. А пока мы работаем над законом о пенсионном обеспечении военнослужащих, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Посмотрим, что обойдется дороже, содержать армию или их пенсионное обеспечение, социальное страхование, обеспечение жильем. Таким образом, мы пытаемся решить эту проблему, в том числе через депутатов Госдумы. Мы прилагаем все усилия, чтобы не допустить массового сокращения. А тех, кого надо сократить, нужно трудоустроить.

По какому сценарию, на Ваш взгляд, будут развиваться отношения между Южной Осетией и Грузией ближайшие два-три года?
В ближайшее время, конечно, никаких подвижек по определению не может быть. Война опасна и тяжела своими последствиями. И мы пока не можем говорить о том, чтобы жить так, как жили до августа 2008 года. Мы на международной арене работаем с представителями Грузии, Россия нам в этом помогает отношении. Ведем переговоры с этими людьми. Но люфт исчерпан, и чтобы появились подвижки, нужно выходить на качественно новый уровень и определить новые задача. Тогда, может, и будут какие-то результаты.
Трудно поверить, что Грузия откажется от попыток реинтеграции наших территорий в свой состав. В этой связи я полагаю, сильных подвижек не будет нужно дать им время привыкнуть к неизбежности и безвозвратности наших территорий.

На какой стадии находится работа депутатского корпуса по политико-правовой оценке событий августа 2008 года?
Мы поручил разработать это Комитету по внешней политике и межпарламентским связям, который возглавляет вице-спикер Юрий Дзиццойты. Мы планируем представить ее на обсуждение Парламента примерно к осени 2010 года.

Недавно в одном из своих интервью глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров высказался за объединение двух Осетий. Как Вы прокомментируете это заявление?
Заявление Теймураза Мамсурова не только своевременно, но и близко и понятно всем истинным патриотам Осетии. Веками мы жили раздельно, и сегодня хотим наконец жить вместе. Это естественное стремление разделенного народа воссоединиться в едином обществе. Рано или поздно это все равно должно произойти. Это не только возможно, но и необходимо.

Диана Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest