Алымбег Плиев: В тяжелых условиях Верховный Совет принимал единственно верные и судьбоносные решения

вс, 30/05/2010 - 12:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт о государственной независимости Республики Южная Осетия.
Как это было.

Алымбег Плиев, депутат первого созыва Верховного Совета РЮО:
Время тогда было сложное. Все мы помним 1992 год. Буквально в конце апреля ушел Ленинградский полк Внутренних войск МВД СССР, который располагался на турбазе, и мы остались один на один с грузинским фашизмом. Саперный полк и вертолетная часть Закавказского военного округа Министерства обороны СССР не вмешивались в происходящее, соблюдали нейтралитет. Уже были сожжены десятки осетинских сел, каждый день в город прибывали сотни беженцев, на подступах к Цхинвалу (в Гуджабаре, Присе, на ТЭКе и т.д.) шли тяжелые бои. Накануне произошла Зарская трагедия…

Верховный Совет принимал единственно важные решения – это и формирование атрибутов государственности (флага, герба), и принятие Акта о независимости, и обращения к международному сообществу.
Между тем многие из депутатов на сессии приходили прямо с дежурств, прямо из окопов в телогрейках и сапогах (в тот период у наших бойцов не было даже военной формы). Даже в таких условиях Верховный Совет принимал единственно верные и судьбоносные решения. Это доказала история, это показала действительность.
К сожалению, были очень влиятельные противодействующие силы, которые нам мешали, мы помним и «комитеты национального спасения», и «фонды возрождения», доходило до отмены статуса Республики. Мы помним и «собрание депутатов всех уровней», многие из тех людей, которые нам мешали, я помню, с ухмылкой называли провозглашенную народом Республику «банановой». К сожалению, когда Республика встала на свои ноги, начала крепнуть, некоторые из них были, да и сейчас находятся во властных структурах и пользуются, как говорится, всеми привилегиями без зазрения совести. Это бывает обидно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest