Мурат Джиоев: Соглашение устанавливает многосторонний пункт пропуска Нижний Зарамаг-Рук через государственную границу

пт, 18/06/2010 - 17:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня подписали соглашение между Правительством России и Правительством Южной Осетии о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу.
Как на Ваш взгляд, скажется соглашение на порядке пересечения границы гражданами Республики Южная Осетия?

Мурат Джиоев, министр иностранных дел РЮО:
Подписанное сегодня Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации о пункте пропуска через российско-югоосетинскую государственную границу является развитием и дополнением Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, подписанного в сентябре 2008 года.
Соглашение устанавливает многосторонний пункт пропуска Нижний Зарамаг-Рук через государственную границу между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией и будет способствовать упорядочению пересечения госграницы лицами и транспортными средствами, перемещению товаров, грузов и животных. Введение в действие этого документа будет способствовать дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодных и равноправных связей между нашими государствами.
Хотел бы также напомнить, что с начала марта текущего года действует межправительственное соглашение о взаимных безвизовых поездках, в соответствии с которыми граждане РЮО с югоосетинским паспортом могут въезжать и пребывать на территории России.

Беса Биазирти, независимый эксперт:
Для начала необходимо отметить, что правовой основой данного Соглашения являются нормативные акты РЮО и России о государственной границе и зафиксированы законностью формы пересечения границы гражданами обеих государств. Это очень важный момент, который совершенно недвусмысленно дает еще раз понять как официальному Тбилиси, как международному сообществу, что любые соглашения о пересечение через государственную границу Южной Осетии людей, товаров и услуг будут заключаться исключительно на межгосударственной основе, а само пересечение границы будет соответствующим образом фиксироваться и оформляться.
Соответственно, ни о какой прозрачности «грузино-югоосетинской границы», ни о каких бы там не было облегченных «формах», «трансграничного сотрудничества» о которых так любят говорить в последнее время западные и грузинские эксперты, не может быть и речи. Для того чтобы решить проблему законного пересечения граждан Грузии через югоосетинскую границу, грузинским властям нужно переступить через своё ущербное националистическое мировоззрение, пойти на признание Южной Осетии, подписать полномасштабный межгосударственный договор о мире и сотрудничестве, провести делимитацию и демаркацию границы, и заключить соответствующее соглашение о пересечение государственной границы. До этого не один гражданин Грузии не сможет законно находиться на территории Южной Осетии. И в этом плане соглашение между РЮО и России нельзя недооценивать. Что касается проблемы пересечения из России граждан РЮО, то насколько я понимаю, главная проблема заключается не в пограничном, а таможенном контроле, вернее в отсутствии полноценного соглашения между таможенными комитетами Южной Осетии и России. Соответственно, как только данное соглашение между таможенными комитетами будут оформлено и подписано, я думаю, что какие-либо проблемы пересечения границы между Южной Осетии и России для граждан Южной Осетии исчезнут вообще.

Казимир Плиев, депутат Парламента РЮО:
Это очень важное соглашение, которое является очередным этапом, закрепляющим статус Республики Южная Осетия как независимого государства. Оно устанавливает режим пересечения государственной границы грузопассажирским транспортом на постоянном пункте пропуска Нижний Зарамаг – Рук.
Этот документ создаст юридическую базу для развития транспортного сообщения между двумя братскими странами, даст дополнительные возможности для экономического сотрудничества. Пропускной пункт работал и до настоящего момента, соглашение лишь легитимирует его деятельность. Заключение данного соглашения, безусловно, вызовет всплеск негодования в Грузии, но мы должны спокойно идти вперед, не реагируя на «пожелания» наших врагов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest