Дети из Южной Осетии отправились на отдых в Подмосковье

вт, 22/06/2010 - 16:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Воспитанники школы-интерната в ЦхинвалеВоспитанники школы-интерната в ЦхинвалеВоспитанники школы-интерната в ЦхинвалеВоспитанники школы-интерната в ЦхинвалеВоспитанники Цхинвальской средней школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выехали сегодня на реабилитационно-оздоровительный отдых в Подмосковье. Поездка организована Российским Детским Фондом в рамках гуманитарной программы «Помощь детям Южной Осетии». Как сообщила ИА «Рес» директор благотворительной программы «Помощь детям Южной Осетии» Любовь Крыжановская, реабилитация будет проходить в поселке Нагорное Мытищинского района Московской области, где находится Центр оздоровления и реабилитации Российского Детского Фонда.

Она отметила, что в Центре работают высококвалифицированные медики и психологи, готовые в любой момент оказать помощь детям.
«Наш фонд открыл программу «Помощь детям Южной Осетии» сразу же по окончанию войны в августе 2008 года. С тех пор мы оказываем помощь детишкам. В этом году у нас запланировано лечебно – оздоровительный отдых 80 детей. Первая смена в составе 40 детей отдыхали в нашем центре с конца мая текущего года, и вернется в Цхинвал уже завтра», - рассказала Крыжановская.
По словам Крыжановской, дети получают пятиразовое усиленное витаминизированное питание, а также различную медицинскую помощь, ознакомятся с достижениями мировой культуры, Москвы и Подмосковья.
«В программе предусмотрено регулярное посещение бассейна, ипподрома, где они будут кататься на лошадках, - заметила она. - Будем вывозить их через каждые три дня на экскурсии, водить в музеи, дворцы, парки, в Кремль, зоопарки, ледовые катки, дельфинарии, соборы, организовываем им встречи с интересными людьми и т.д. Одним словом, для детей мы создаем все условия. С ними будут работать профессиональные психологи, педагоги, врачи, им будет оказана различная медицинская помощь. Дети приедут оздоровленные, реабилитированные, веселые, жизнерадостные».
Проводить воспитанников в школу – интернат пришли сегодня родители, бабушки, дедушки и друзья детишек, которые с детской непосредственностью и искренностью радовались предстоящему отъезду.
«Я давно хотел побывать в Москве, увидеть Красную площадь, посмотреть на мавзолей Ленина. Вот теперь моя мечта сбывается. Я очень рад, что еду в Москву, особенно приятно, что со мной едут мои школьные друзья», - поделился с ИА «Рес» радостью учащийся Цхинвальской школы – интернат Иосиф Гиголаев.
В течение месяца для Югоосетинских детей будет возможность заниматься различными видами спорта, и посещать культурные мероприятия, проходившие в Москве и Московской области.
Напомним, Фонд не первый раз проводит благотворительную акцию в Южной Осетии. Так, в августе 2008 года было доставлено два груза школьных и детских принадлежностей для детей-беженцев. В декабре 2009 года - 6 тысяч новогодних подарков, а летом того же года было вывезено 120 детей в «Центр оздоровления и реабилитации Российского Детского Фонда».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest