Давид Санакоев: Международные эксперты провели большую работу

пт, 25/06/2010 - 19:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: С февраля 2010 года международные эксперты проводили мониторинг расследования дел без вести пропавших граждан РЮО. Насколько эффективным, по Вашему мнению, будет результат работы экспертов?

Давид Санакоев, Уполномоченный Президента РЮО по правам человека:
Решение о работе международных экспертов было принято после неоднократных обращений югоосетинской стороны к наблюдателям Евросоюза о содействии в выяснении судьбы без вести пропавших граждан Южной Осетии во время и после агрессии Грузии против РЮО. Мы пытались также решить этот вопрос через представителей ОБСЕ, которые на тот момент находились в Грузии, и через механизм по предотвращению инцидентов, но ни один из форматов, указанных мной, не принес абсолютно никаких результатов.

Поэтому во время очередного визита Комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга, после его встречи с родственниками пропавших без вести, было решено привлечь к этому вопросу независимых экспертов, которые бы провели мониторинг расследования дел без вести пропавших. Эксперты провели большую работу, я об этом могу судить с югоосетинской точки зрения, потому что мы предоставили и предоставляем им все необходимые материалы, которые они запрашивают, способствуем их деятельности здесь. Все те вопросы, которые ставятся экспертами, мы стараемся решать в максимально короткие сроки.
23 июня был последний визит экспертов в Южную Осетию по данному манданту. Мы продолжим наше общение, предоставим еще ряд необходимых документов, которые у нас запрашивали, и надеемся, что скоро появится отчет международных экспертов, который прольет свет на судьбы без вести пропавших. Это для нас очень важный вопрос.
Я думаю, что в их работе найдет отражение и то, как каждая из сторон работала с ними, какие возможности им предоставляли для осуществления своего мандата. Кто препятствовал, а кто содействовал их работе. Могли ли они в полной мере иметь доступ ко всем возможным местам нахождения этих людей, документам, которые могли пролить свет на судьбу без вести пропавших.

Андрей Тадтаев, эксперт:
Окончательное мнение о работе экспертов можно будет составить после того, как они представят свой итоговый доклад. Эксперты и привлекший их к работе Томас Хаммарберг (омбудсмен СЕ), уже представили югоосетинским властям в начале июня промежуточный доклад. Судя по информации из аппарата полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию, реальных результатов расследование исчезновения граждан Южной Осетии, эксперты пока не добились. По моему мнению, результаты вряд ли принесет и итоговый доклад. Мало кто сомневается в профессионализме экспертов, однако они не ведут следствие самостоятельно. Они не ведут его вообще. Эксперты просто наблюдают за тем, как расследование проводят грузинские силовики. Т.е. структуры, которые сами принимали участие в похищении югоосетинских граждан, в том числе разыскиваемых экспертами. Грузинские силовики жестоко избивают троих осетин, один из которых подросток. Эти кадры обошли весь мир, на их основании Южная Осетия заявляет о несостоятельности версии грузинских властей, объявивших ребят без вести пропавшими. Глупо ожидать от людей, целенаправленно и последовательно выдававших дезинформацию о судьбе избиваемых на видеозаписи, что они вдруг решат сами себя разоблачить. В этом состоит неэффективность задуманного Хаммарбергом расследования. Эксперты просто наблюдают за их работой. У них нет никаких рычагов, чтобы как-то влиять на ситуацию. Конечно, они могут указать в своем итоговом докладе, что следствие проводилось необъективно, не это ли тот результат, которого ждут родные похищенных.

Юрий Вазагов, журналист:
От работы группы международных экспертов не следует ждать многого. Режим Саакашвили не раз демонстративно игнорировал мнение международного сообщества. Достаточно вспомнить жестокий разгон митинга оппозиции в конце 2007 года, когда против безоружных демонстрантов был брошен армейский спецназ, устроивший на улицах Тбилиси массовые избиения несогласных. Западное сообщество, в частности то же самое ОБСЕ было возмущено избиением оппозиции, а также разгромом телекомпании «Имеди». Так как Саакашвили покусился на один из главных фетишей западной цивилизации – независимые СМИ. Но нынешний тбилисский режим благополучно проигнорировал негодующие вопли тех, кто его породил. Судьба главных грузинских оппозиционеров тоже всем известна и снова та же картина.
Поэтому, к каким бы выводам не пришла группа экспертов, политику правящего в Грузии режима в отношении захваченных граждан Южной Осетии они вряд ли смогут изменить. Тем более, что группа не имеет юридического статуса как такового, результаты ее работы также не могут иметь юридически обязывающий характер. К тому же еще вопрос насколько объективные и не ангажированные выводы будут в конечном счете содержатся в итоговом докладе самих международных экспертов. Южная Осетия имеет печальный опыт, когда различного рода эксперты - докладчики международных организаций на территории РЮО озвучивали одни выводы, а с европейских и ооновских трибун другие – диаметрально противоположные.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest