Альпинисты Южной Осетии и России покорили «Вершину пограничников»

сб, 03/07/2010 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Совместный проект между Пограничной службой ФСБ Росии в Южной Осетии и ГУП «Управление по туризму – Южная Осетия» реализован успешно. Очередным актом согласованных и плодотворных действий стал совместный поход по новому маршруту Цхинвал-Ерман-Кельское озеро-Кельское плато-Долина кислых вод (Ленингорский р-н)-Чигойты хъау (Ленингорский р-н). По ходу маршрута югоосетинские и российские пограничники совершили восхождение на Безымянную вершину. По возвращении в Цхинвал участники акции на брифинге рассказали журналистам о самых ярких и запоминающихся моментах похода.

Как отметила директор ГУП «Управление по туризму – Южная Осетия» Элеонора Бедоева, данная акция является еще одним свидетельством тому, что в Южной Осетии очень хорошо относятся к российским войскам.
«Нами был разработан новый маршрут, и первыми его апробировали альпинисты Южной Осетии и России, - сообщила Бедоева. - Итогом этой акции стало восхождение на вершину, которую мы хотели бы назвать Вершиной Пограничников. Мы будем выходить на правительство с предложением о том, чтобы вершине на Кельском плато высотою 3350 м над уровнем моря в знак нашей дружбы и дальнейшего сотрудничества присвоили название "Вершина пограничников". Особо хочу выразить благодарность пограничной службе ФСБ РФ в РЮО за то, что они нас не просто охраняют, но и участвуют в общественной жизни Южной Осетии и способствуют развитию внутреннего туризма в нашей Республике».
Она добавила, что в ближайшее время будет подготовлен реестр исконных географических названий местностей на территории Южной Осетии, «среди которых Вершина Пограничников займет достойное место».
В свою очередь, альпинисты рассказали, что их команда в количестве восьми человек в течение трех дней прошла по красивейшим горным местностям Южной Осетии, ознакомилась с девственной природой, наслаждалась видом уникальных историко-географических памятников.
По словам участника акции, сотрудника ГУП «Управление по туризму – Южная Осетия» Давида Гобозова, поход получился незабываемым.
«Поход был великолепный, хотя погода нас не баловала. Все время шел то дождь, то град, но это никого не пугало. Первый день мы дошли до села Ерман, оттуда поднялись до Кельского плато. На второй день взошли на вершину, и на третий день, пройдя через Кельское озеро, спустились вниз по Ксанскому ущелью», - рассказал Гобозов.
Своими впечатлениями о восхождении поделился с журналистами и другой участник похода, сотрудник пограничной службы ФСБ РФ Валерий Шишенко. Он отметил, что «поход прошел просто восхитительно».
«Югоосетинские ребята профессионально подготовлены, с ними идти было одно удовольствие. Несмотря на плохую погоду, мы взошли на безымянную гору, все были безумно рады. Если мы и дальше будем так тесно сотрудничать, то много восхождений еще совершим вместе», - заметил Шишенко.
О том, какие памятники встречались на пути туристов, рассказал начальник отдела по историко-культурным памятникам РЮО ГУП «Управление по туризму – Южная Осетия» Вадим Плиев.
«Я особо отметил Ксанское ущелье Республики. Оно отличается непревзойденной красотой и богатством историко-культурных памятников. Памятники находятся в основном на хребтах, вершинах. Очень интересна крепость братьев Бибиловых, к сожалению, я не знаю ее названия. Крепость огромная, очень красивая, расположена на вершине холма. Впечатлений от восхождения просто море», - сказал он.
По словам участников, во время похода они наслаждались не только великолепием природы, им также посчастливилось встретиться с дикими зверями.
«Во время похода нам повезло увидеть даже медведя и косулю. Я имею опыт в горном альпинизме, но восхождение на такую высоту я совершил впервые. То, что я там увидел, не передать словами», - добавил пограничник Денис Режетов.
В конце брифинга Элеонора Бедоева вручила представителям погранслужбы памятные подарки – книги-альбомы о Южной Осетии.
«На фоне того, что определенные силы распускают слухи о том, что в Южной Осетии - антироссийское настроение, эта акция - свидетельство тому, что в Южной Осетии антироссийских настроений не было никогда, нет и быть не может», - заключила Бедоева.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest