Нереальные планы Грузии

пн, 05/07/2010 - 19:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На днях Грузия представила план по введению в действие государственной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Проект предусматривает поддержку малого предпринимательства, создание фондов доверия и агентств по сотрудничеству на территории Южной Осетии, освобождение населения от ряда налогов и т.д. В Южной Осетии, естественно, это не вызвало интереса ни у бизнесменов, ни у властей, ни у осетинского общества в целом. Здесь еще свежи в памяти «дары» августа 2008 года, которые неожиданно для всех преподнесло грузинское руководство спящему Цхинвалу, в виде «Града» и бомбежек мирного населения.

Сейчас все предложения Грузии о создании свободных экономических зон на территории Южной Осетии, а теперь и план введения стратегии вызывают в Цхинвале лишь скептические улыбки, или их просто оставляют «без комментариев». Хотя ряд экспертов и чиновников все-таки прокомментировали очередную попытку Грузии сгладить «неровности» в отношениях с Южной Осетией и Абхазией.
Государственный советник президента РЮО, историк и политолог Коста Дзугаев охарактеризовал план Грузии как «нереалистичный», чему дал подробное объяснение.
«Лично мне очень трудно в близкой перспективе представить себе в Цхинвале грузинский офис со штатом сотрудников того самого "коммуникационного механизма с нейтральным статусом". В принципе, не вижу особой в нём необходимости и в перспективе отдалённой. Документ рассчитан на пиар-потребление грузинским обществом и теми западными организациями, которые выделяют для Грузии деньги западных налогоплательщиков. Сохраняя исторический оптимизм, но оставаясь реалистом, я вынужден пессимистически констатировать: в обозримом будущем отставание осмысления текущих событий в грузино-осетинских отношениях от действительности этих отношений преодолено не будет. Нас ожидают, скорее всего, бессмысленные годы тягомотины, которой у нормальных людей нет желания заниматься», - сказал Дзугаев.
Заместитель Руководителя Аппарата Парламента РЮО Шурван Кокоев призвал Грузию прежде всего признать геноцид осетинского народа.
«Под красивыми словами, которые Грузия называет стратегией взаимоотношений с Абхазией и Южной Осетией, прослеживается красная линия, подчеркивающая, что они всеми путями хотят вернуть в свой состав оба независимых государства. Грузия в первую очередь должна признать геноцид осетинского народа. А для возможности сотрудничества с Абхазией и Южной Осетией, официальный Тбилиси должен признать независимость этих государств. Это необратимый, долгий и упорный процесс. И рано или поздно этот процесс пойдет. К примеру, Советскую Россию не признавали до 1938 года, но позднее все мировое сообщество признало СССР. Очередными красивыми словами о развитии сельского хозяйства, отмене налогов и т. д. Грузия хочет ввести в заблуждение все мировое сообщество. У нас много открытых вопросов и проблем, но они решаемы, при консолидированном обществе, без подачек Грузии. Нам также известна позиция Евросоюза в отношении нас, поэтому бесполезно Грузии заручаться поддержкой того же Евросоюза. Мы за добрососедские отношения, но как равноправные партнеры, как два суверенных государства», - сказал Кокоев.
Примерно такое же видение и у вице-спикера Парламента РЮО Миры Цховребовой.
«Семь пунктов плана взаимодействия с Абхазией и Южной Осетией разработаны не моим государством, и тем более без его участия. Не важно, сколько пунктов взаимодействия обозначила Грузия — семь или двадцать семь. Для меня имеет значение только одно: Грузия должна признать нашу независимость и только после этого мы можем сотрудничать не по семи пунктам, а по многим другим, еще не прописанными в их плане сотрудничества. А пока они наши соседи, мы никуда не можем от них деться, и по логике они должны признать нашу независимость», - обозначила свою точку зрения Цховребова.
Кроме того, власти Грузии предлагают жителям Южной Осетии и Абхазии брать вместо российских паспортов удостоверения личности «с нейтральным статусом».
Только вот какая в этом необходимость - никому не понятно. Граждане Южной Осетии по договору с Российской Федерацией могут получать второе гражданство и российские внутренние паспорта.
Хочется отметить, что вопрос предоставления двойного гражданства взаимный. Практически 90% граждан Южной Осетии приобрели паспорта РФ. В то же время некоторые граждане РФ также получали паспорта Южной Осетии, а многие стали почетными гражданами Республики Южная Осетия, получив местные паспорта из рук президента РЮО Эдуарда Кокойты.
Но вот на основании каких договоров, доверительных отношений, и просто моральной составляющей сегодня Грузия предлагает Южной Осетии получать удостоверения личности для поездок за рубеж «с нейтральным статусом», не совсем понятно.
«Нейтральные удостоверения личности и документы для поездок за рубеж, то есть в Грузию, при наличном состоянии югоосетинского общества могут заинтересовать 0,0 % наших граждан. И это положение вещей не изменит и грядущее в туманном будущем открытие границ для экономической деятельности», - заявил ИА «Рес» государственный советник президента РЮО Коста Дзугаев.
И действительно, что определяет такой статус? Нейтральное положение чего и кого? Тогда как все стало на свои конкретные места 26 августа 2008 года. С точки зрения Южной Осетии, в решениях наших южных соседей не просматривается логика. Как объяснить действия Грузии оказать помощь коммерческим организациям в Южной Осетии, которые она еще в недалеком прошлом бомбила с целью полного их уничтожения? Неясно. Ясно одно - что в Южной Осетии на одни и те же грабли дважды наступать уже никто не станет. Позиция Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии ясна, как и то, что Грузия, осознавшая невозможность физического истребления двух наций, решила подкупом исполнить свой неизменный план территориальной целостности в ее фанатичном видении. Без предварительного подписания договора о неприменении силы никаких конструктивных переговоров с Грузией не может быть.

Мария Котаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest